Предпринимателям в ЯНАО выплатят субсидии на создание рабочих мест | «Красный Север»
0°C

Экономика

Предпринимателям в ЯНАО выплатят субсидии на создание рабочих мест

Правительство Ямала приняло постановление о реализации дополнительных мер поддержки на рынке труда региона. Ими могут воспользоваться предприятия, работающие на территории автономного округа, пострадавшие в результате ограничений связанных с коронавирусом.


О мерах поддержки рассказал Илья Гурский, заведующий сектором развития рынка труда департамента занятости населения ЯНАО. Это организация временных рабочих мест для безработных и ищущих работу граждан, а также тех, кто находится в режиме простоя, трудится неполный рабочий день или вынужден уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Работодателям предоставляется компенсация на выплату зарплаты сотрудникам в размере 31 тысячи рублей. Кроме того, для малых и средних предприятий предусмотрена компенсация на создание дополнительных рабочих мест в размере 123 тысяч рублей.

– Основным условием является сохранение рабочего места в течение 12 месяцев. Получить данную поддержку могут предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории автономного округа и не находятся в стадии реорганизации или банкротства. Также у работодателя не должно задолженности по зарплате и нарушений законодательства, – сообщил представитель департамента.

Для получения субсидии нужно подать в службу занятости населения заявку, сведения о потребности в работниках, объеме работ, справку об отсутствии задолженности и другие необходимые документы. Для создания дополнительных рабочих мест также понадобится смета затрат.

Предприниматели, прекратившие деятельность с 1 марта могут, встав на учет в качестве безработного, получить пособие по безработице в размере 18 195 рублей. Подробную информацию можно получить в ближайшем центре занятости или по телефону 4-33-90. Информация также размещена на информационном портале работа.янао.рф.

Одним из первых воспользовался поддержкой – принял на работу сотрудника и получил субсидию на оплату труда индивидуальный предприниматель из поселка Аксарка Николай Дмитриев.

– Из центра занятости поступило предложение взять курьера. Учреждение оплатит около 80 процентов от минимальной заработной платы, остальную часть оплачу я. Это очень выгодное предложение для меня и хорошо для человека, который сможет трудиться и зарабатывать деньги. А мне с помощью дополнительного работника будет проще доставлять сельчанам нашу продукцию, – рассказал предприниматель.


0

0

0

0

0

0



Темы