Премия будет. Нацпроект по производительности труда внедряет на Ямале единственное предприятие | «Красный Север»
0°C

Экономика

Премия будет. Нацпроект по производительности труда внедряет на Ямале единственное предприятие

Новоуренгойское автотранспортное предприятие представило промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 


Эксперимент проходит на техническом участке обслуживания пассажирских автобусов. В этом огромном ангаре проверяют, готовы ли автобусы выйти на линию. И последние полгода сосредоточились на оптимизации труда. 

– Зону техосмотра отделили от ремонта. Никто не мешает, инструмент под рукой, – говорит слесарь-ремонтник Валерий Никулин из-под машины, дно которой тщательно изучает. – Поэтому стало и чище, и лучше. 

Напарник Нариман Темиров тоже считает главным экономию времени: драгоценные минуты больше не тратятся на поиски деталей и запчастей. 

– Всё сложено в шкафу, в одном месте, – поясняет Нариман. – Ушли суета, беготня, нет лишних движений. 

То, что после организационных изменений персоналу стало удобнее работать, для предприятия обернулось хорошими производственными показателями. Общая выработка выросла на 16 процентов, межремонтный пробег увеличился в два раза, количество сходов с линии уменьшилось на 69 процентов. Время техосмотра сократилось на треть. 

Валерий Чумак, начальник отдела коммерческих перевозок МУПАТ, рассказал, что подготовку к внедрению нацпроекта проводили совместно с сотрудниками Федерального центра компетенций. На предприятии была сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты всех направлений, от инженерно- технического состава до линейных слесарей. На каждом участке были определены проблемы и план действий. 

– Обучили сотрудников, обкатали методы бережливого производства на агрегатном участке, – отметил Владимир Павлюк, руководитель МУПАТ. – За счет оптимизации нам удалось закрыть вакантные места: вовлекли в процесс всех штатных работников, дали возможность заработать. Для стимулирования разрабатываем положение о премировании. 

Пилотный проект планируется завершить в сентябре. На предприятии не сомневаются в успехе, поэтому уже сейчас говорят о том, что будут распространять эксперимент на всё предприятие. К 2024 году (это рубежный срок для всего нацпроекта. – Прим. авт.) предполагается увеличить производительность труда на 30 процентов. Вдобавок государством предусмотрены преференции для повышения квалификации сотрудников, использовать которые МУПАТ предполагает в сотрудничестве с центром занятости. 

Руководитель проекта Федерального центра компетенций Василий Васильев отметил, что новоуренгойское предприятие может гордиться званием первопроходцев:

– Мы плодотворно поработали полгода. Было много инициативы, самостоятельных идей. Главное – люди готовы учиться новому, обладают высоким потенциалом. Включив в процесс оставшиеся подразделения, компания сможет выйти на другой уровень.


0

0

0

0

0

0



Темы