Работодателей обяжут предвидеть несчастные случаи на производстве | «Красный Север»
0°C

Экономика

Работодателей обяжут предвидеть несчастные случаи на производстве

Законодательные новшества и лучшие корпоративные практики в течение недели будут обсуждать крупнейшие работодатели и чиновники из всех субъектов РФ. Сегодня в Сочи стартовала пятая Всероссийская неделя охраны труда. На мероприятие прибыли более 10 тысяч участников со всей страны.


Как заявил на мероприятии главп Минтруда Максим Топилин, количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом уменьшилось с 2007 года с 4,5 до 1,6 тыс. в год. То есть фактически в три раза. Тем не менее, чтобы исполнить задачу президента – к 2030 году увеличить продолжительность жизни до 80 лет – нужно мобилизовать все силы. В том числе создавать комфортные условия на производстве.

– Сейчас мы видим необходимость внедрять проактивный подход, работодатели должны выстраивать в своих организациях технологии выявления рисков здоровья для своих работников. Минтруд подготовил законопроект, обязывающий работодателей внедрять эффективные системы выявления, оценки и снижения опасностей и профессиональных рисков еще до того как они станут причиной ухудшения здоровья работников. В начале лета данный закон будет внесен правительством на рассмотрение Госдуму, – отметил Топилин.

Охрана труда – это не только система сохранения здоровья работников, но и стимулирование сотрудника к ведению здорового образа жизни. Инициативу в этом вопросе, уверен министр, должны взять на себя профсоюзы и работодатели.

– Сейчас крупные компании своим сотрудникам создают условия для занятий. Но далеко не у всех есть такие финансовые возможности. Здесь нам необходимо в короткие сроки найти точки соприкосновения. Решить, как государство должно помочь работодателям в создании у работников стимулов к ведению здорового образа жизни, каким образом эти программы внедрять в деятельность всех работодателей, – подчеркнул министр.

За предстоящую неделю участникам ВНОТ предстоит выработать предложения, которые можно внедрить в жизнь и взять за основу для законодательных инициатив.

– Наиболее интересные практики и предложения по итогам ВНОТ мы доведем до ямальских работодателей. В частности, попытаемся привлечь для обмена опытом предприятия, где эффективно работает модель по внедрению принципов здорового образа жизни, – рассказал «Красному Северу» Андрей Зимин, руководитель Государственной инспекции труда в ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы