Рыбаки из Нового Порта увезли последнего налима в Салехард | «Красный Север»
0°C

Экономика

Рыбаки из Нового Порта увезли последнего налима в Салехард

Новопортовский рыбозавод отправил в Салехард вчера, 15 июня, весомую партию продукции. На теплоход загрузили более 135 тонн рыбы, из которых 90 тонн – налим. Адресат – Салехардский комбинат.


Это почти весь улов, который добыли рыбаки в мае на участке возле Нового Порта.

По словам директора предприятия Сергея Юсько, сейчас большинство ловцов уходит в отпуск до августа-сентября. Часть сотрудников останется на ремонт заводского цеха и помещений рыболовецкого стана на Яптик-Сале.

План сделала ряпушка

– Весеннюю путину мы закончили раньше обычного – уже в конце мая, тогда как обычно она идёт до середины июня, – прокомментировал он. – Небывало теплая погода очень быстро топила лед и оставаться на участке было опасно. Видимо поэтому поймали всего 155 тонн – это на 20 тонн меньше, чем в прошлом году.


Отметим, что новопортовцы не рыбачат летом. Все четыре бригады выставляются для подледного лова прямо на замерзшую губу. И если лед становится слишком тонким, то пора уходить…

Но общий план хозяйство выполнило даже с перевесом. Помогла зимняя рыбалка ряпушки на Яптик-Сале. В начале года удалось натягать сетями 170 тонн этой рыбёшки семейства сиговых.

Газпром подарил ледобур

К слову, во время весенней путины рыбакам приходится делать огромное количество лунок во льду – около 3,5 тысяч штук. Такова технология загарного лова, когда рыба задыхается от нехватки кислорода и ищет любой выход на поверхность. В этих майнах с помощью рюж и неводов собирают урожай живого серебра.

Но руками накрутить столько прорубей не реально. Поэтому используют бурильно-крановую машину или, как её называют сами ловцы – ледобур.

Предприятие со дня на день получит с Волгоградского тракторного завода новый такой агрегат, созданный на базе трактора ДТ-75.

Как пояснил Сергей Юсько – это подарок от компании «Газпромнефть–Ямал».

– В Алапаевске на эту машину навесили специальное оборудование и в конце июня она должна придти в Лабытнанги, – добавил он.



0

0

0

0

0

0



Темы