Салехардских предпринимателей просят высказаться о поддержке бизнеса | «Красный Север»
0°C

Экономика

Салехардских предпринимателей просят высказаться о поддержке бизнеса

Власти Салехарда ждут от предпринимателей предложения о том, какие меры поддержки необходимы их бизнесу. Сбор рекомендаций организован до 6 апреля на портале «Живём на Севере».


Как сообщил «Красному Северу» начальник управления экономики администрации Салехарда Руслан Юсупов, в округе уже принят закон о снижении на 2020 год налоговой ставки с 5 % до 1 % для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Эта мера коснется тех предпринимателей, сфера деятельности которых максимально подвержена негативному влиянию в условиях эпидемических мероприятий. В Салехарде подготовлен проект решения о снижении ставки по единому налогу на вменённый доход – с 15 % до 7,5 %.

Агентство «Мой бизнес» также предлагает несколько мер поддержки в условиях режима повышенной готовности.

– Речь идет о предоставлении социально ориентированному бизнесу единовременной финансовой помощи в размере 200 тыс. рублей, – отметил он. – Отсрочка на 6 месяцев для заемщиков регионального Фонда микрофинансирования и беспроцентного кредита в 2 млн рублей для торговых организаций, доставляющих продукты питания в труднодоступные населенные пункты. Плюс снижается ставка арендной платы по окружному имуществу и земле. На муниципальном уровне принимаются аналогичные меры.

В настоящее время в администрации города рассматривают возможность

оказания прямой финансовой помощи предпринимателям, прекратившим деятельность в

период повышенной готовности и не попавшим ни под одну из указанных мер

поддержки. Опрос на портале «Живём на Севере» позволит получить предложения

предпринимательского сообщества о дополнительных мерах поддержки и механизма их

предоставления, – подчеркнул Руслан Юсупов.


0

0

0

0

0

0



Темы