Арбитражный суд ЯНАО вынес решение по Салехардскому комбинату | «Красный Север»
0°C

Экономика

Арбитражный суд ЯНАО вынес решение по Салехардскому комбинату

Управлению Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО не удалось добиться справедливого наказания для Салехардского комбината за хранение рыбных отходов на открытом воздухе.


Судебное заседание состоялось 17 августа.

Как следует из информации, указанной в карточке дела на сайте Арбитражного суда ЯНАО, в привлечении комбината к административной ответственности отказано. Причем по формальному поводу: суд не нашел среди материалов доказательств надлежащего извещения комбината «о времени и месте составления протокола об административном правонарушении».

Несмотря на юридические коллизии, борьба за чистый воздух для Ангальского мыса все-таки не проиграна. Предприятие теперь регулярно убирается там, где раньше копило вонючие отходы.

Напомним, Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО ещё в июне провело внеплановую проверку в ООО «Салехардский комбинат». Поводом послужило обращение депутата Законодательного Собрания ЯНАО Алексея Денисова, которому салехардцы пожаловались на сильную вонь в районе улицы Ангальский мыс.

Специалисты установили, что с 15 по 28 мая рыбные отходы до сжигания в крематоре хранились на открытом воздухе без охлаждения более двух часов. Это нарушение Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». По итогам проверки был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.ст.14.43 КоАП РФ и выдано предписание о дезинфекции места складирования.

В случае положительного решения компании мог грозить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Салехардцы устали от рыбной вони и попросили помощи у депутата

Салехардский комбинат обжалует претензии Россельхознадзора


0

0

0

0

0

0



Темы