Шкурки песцов из Белоярска предложили на продажу в Грецию и Турцию | «Красный Север»
0°C

Экономика

Шкурки песцов из Белоярска предложили на продажу в Грецию и Турцию

Звероводы из Приуралья заготовили в ноябре и декабре почти 2,5 тысячи шкурок песца. Это на 200 штук больше, чем в прошлом сезоне. На пушистый товар уже появились заказы – первую партию в 100 шкурок на днях должна купить меховая фабрика из Пятигорска.


Также на очереди заключение еще нескольких контрактов на оптовую продажу с покупателями из Краснодарского края.

Уже в ближайший месяц «Совхоз «Байдарацкий» планирует распродать практически весь «меховой запас». Однако особой прибыли от активной торговли аграрии из Белоярска не ждут.

Как рассказал «Красному Северу» глава предприятия Владимир Арцыбашев, из-за пандемии и вызванных ей ограничений, стоимость шкурок значительно упала.

– Покупатели есть, но расценки снизились: в прошлом году одна шкурка в среднем стоила 2100 рублей, а сейчас значительно ниже, – сохраняя коммерческую тайну и не называя точную сумму, сообщил руководитель. – У населения покупательская способность низкая и многие предприниматели в России, занимающиеся пошивом меховых изделий сворачивают дело. Так что нам сейчас главное вернуть хоть часть расходов…

Сейчас себестоимость песцовой шкурки для ямальских звероводов составляет около девяти тысяч рублей. Они держатся на плаву благодаря финансовой поддержке округа, и в частности, субсидиям от департамента АПК ЯНАО. Но деньги приходят только после реализации товара, поэтому так важно быстро найти сбыт. Владимир Арцыбашев продолжил:

– На Ямале у песцов очень качественный мех, из которого шьют любые изделия: от шуб до украшений предметов интерьера. Но в последнее время мировая тенденция такова, что натуральный мех вытесняют современные искусственные утеплители. Мы даже обратились с предложением о сотрудничестве в крупные пошивочные предприятия Греции и Турции, но пока ответа не получили…

Добавим, что в «Совхозе «Байдарацкий» разводят три вида песцов: серебристо-черных, вуалевых и шедоу (белых). В розницу их цена колеблется от 2,5 до 3 тысяч рублей за изделие.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Глобальное потепление сказалось на пушном промысле Ямала?


0

0

0

0

0

0



Темы