Соискатели быстрее всего находят работу на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

Соискатели быстрее всего находят работу на Ямале

Безработные в ЯНАО тратят на трудоустройство в среднем всего 3,2 месяца. Это наименьший период среди всех субъектов РФ по итогам третьего квартала 2019 года. Такие данные со ссылкой на Росстат публикует РБК


Эксперты назвали Ямал регионом, где самая благополучная ситуация на рынке труда. По итогам 2018 года, первенство было за Чукоткой, далее следовали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Теперь первое место – у ЯНАО, набравшего 1,8 балла, за ним расположились Санкт-Петербург (5,8 балла), Татарстан (8 баллов), Москва (10,3 балла). 

Среди неблагополучных назвали Северную Осетию, Карачаево-Черкесию, Туву и Дагестан. Здесь высокий уровень безработицы, на поиск трудоустройства уходит наиболее длительное время. 

Добавим, что средний балл выводится на основе четырех критериев напряженности на рынке труда. Это – уровни занятости и безработицы, среднее время поиска работы и доля безработных, которые не смогли трудоустроиться год и более. 

Чукотка занимает первое место по уровню занятости – трудоустроено 79,3 процента жителей. У Ямала вторая позиция и 74,4 процента трудоустроенного населения. Третье место у Магаданской области – 69,2 процента. 

По оперативным данным, которые сообщили в департаменте занятости населения ЯНАО, сейчас на Ямале официально безработными числится 1628 человек, при этом вакансий более чем 6,7 раза больше – 10 963.



0

0

0

0

0

0



Темы