Старейшему месторождению Ямала пророчат большие перспективы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:24, 12 октября 2023

Экономика

Старейшему месторождению Ямала пророчат большие перспективы

Медвежье нефтегазоконденсатное месторождение будут эксплуатировать еще минимум восемьдесят лет. Объем ресурсов, которые скрыты в его недрах, сопоставим с добытыми здесь за 47 лет работы. Об этом журналистам сообщил генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.


Сейчас старейшее месторождение региона располагает запасами природного газа, конденсата и нефти. По результатам исследований объем голубого топлива на Медвежке только по сенонским отложениям оценивают в размере 1,5 трлн кубометров. Кроме этого, здесь проводят геологоразведочные работы еще по нескольким перспективным нефтегазоносным комплексам. Проведены сейсморазведочные мероприятия в формате 3D, строятся и запускаются поисково-разведочные скважины. На Ныдинском участке планируется обустройство газоконденсатных скважин для разработки Берриас-Валанжинских отложений, а в 2027 году начнется строительство скважин для разработки нижнемеловых отложений у южного купола Медвежьего поднятия.

– Сегодня подтверждены запасы и поставлены на государственный баланс более 500 млрд кубометров природного газа, 4 млн тонн газового конденсата, 3,5 млн тонн нефти. Технологическим проектом по разработке сроки эксплуатации месторождения рассчитаны за 2100 год, – говорит генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников. – Здесь еще много работы, у Медвежьего есть будущее и по извлечению запасов и по низконапорному газу, также есть шанс развивать химическую промышленность.

Медвежье эксплуатируется уже 47 лет, именно с него началась история «большого тюменского газа». Месторождение также окрестили «девятой жемчужиной Ямала», оно имеет уникальные начальные геологические запасы и находится в числе 25 мировых газовых гигантов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:24, 12 октября 2023

Темы