Стартовала продажа ямальских «народных» облигаций | «Красный Север»
0°C

Экономика

Стартовала продажа ямальских «народных» облигаций

С сегодняшнего дня среди нас будет всё больше тех, кто сможет именовать себя настоящим инвестором, который вкладывает средства в проекты региона, практически ничем не рискуя. 


Напомним, что идея выпуска облигаций государственного внутреннего займа была представлена общественности в прошлом году. Губернатор Дмитрий Кобылкин не раз подчеркивал, что новые возможности для вложения средств будут способствовать росту благосостояния ямальцев и развитию экономики автономного округа.

СТАВКА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ

Проект реализуется совместно с Минфином РФ. Как подчеркнула на пресс-конференции в Салехарде заместитель директора – начальник управления планирования доходов и долговых обязательств департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева, в первую очередь он направлен на повышение грамотности населения в этой сфере. Предполагается, что, получив удачный опыт инвестирования в «народные» облигации, граждане пробуют свои силы и на классическом рынке ценных бумаг.

С 18 октября, когда в Запсибкомбанке и Газпромбанке стартовали продажи, любое физическое лицо может стать обладателем от 30 до 10 000 ямальских облигаций. Номинальная стоимость одной облигации – тысяча рублей, следовательно, вложить можно не менее 30 тысяч рублей и не более 10 миллионов рублей (в последнем случае в каждом из двух банков). Общая стоимость выпущенных для размещения на рынке бумаг составляет миллиард рублей. Срок обращения – пять лет, спустя которые автономный округ, выступающий эмитентом, выкупит все бумаги.

Ольга Медведева добавила, что стопроцентная номинальная стоимость – тысяча рублей – будет действовать в течение первой недели. В последующем цену будет корректировать биржевой рынок, поэтому те, кто  приобретет бумаги позже, может как выиграть в цене, так и заплатить больше.

Важное условие: перепродать или подарить бумаги нельзя, но они могут переходить по наследству. Заработать на ямальских облигациях предлагается значительно больше, чем с помощью банковского вклада.

– Сегодня средняя ставка по депозитным вкладам десяти крупнейших банков страны – 7,24 процента годовых, ставка по облигациям Ямала в 9,25 зафиксирована на пять лет. Согласитесь, интересное предложение? – на этом заострил внимание вице-президент Запсибкомбанка Андрей Шевелев. И рассказал, что интерес к ямальским ценным бумагам уже проявляют в других регионах.

РИСКИ МИНИМАЛЬНЫ

По мнению Алексея Руденко, исполнительного директора по рынкам долгового капитала Газпромбанка, основная особенность ямальских ценных бумаг как раз в строго установленной ставке. Кроме того, эмитент гарантирует, что физическое лицо сможет вернуть облигации по номиналу. То есть держатели застрахованы от того, что их ценные бумаги превратятся в «фантики».

– Если человек покупает обычные биржевые облигации, то в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры цена может повышаться или понижаться, поэтому у человека есть возможность как получить дополнительный рыночный доход, так и потерять его, – отметил он.

Представители обоих банков заявили, что в офисах заблаговременно подготовились к началу продаж, если будет необходимость, задействуют дополнительные операционные окна. По данным подразделений, ямальцы с лета интересуются новым предложением, некоторые заранее открыли вклады в банках-агентах, чтобы упростить покупку облигаций. Процедура, как обещают банкиры, недолгая, полностью оформляется за пару посещений. При первом визите нужно принести паспорт, СНИЛС и ИНН для открытия брокерского счета. 

НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ, НО КОМИССИЯ ЕСТЬ

Продать бумаги можно в любое время, выплаты будут производить по четвергам. Купонный доход, то есть накопленное по процентам, при этом не теряется. Такая периодичность, а также рейтинги региона от международных и российских национальных агентств – еще одно условие, привлекательное уже и для банков. Ведь при удовлетворении заявок раз в неделю у эмитента есть  время, чтобы аккумулировать необходимые финансы. Кстати, средства на эти цели предусмотрены и в бюджете текущего года, и в последующих.

Еще один нюанс: при покупке, как и при досрочном выкупе облигаций, предусмотрена комиссия. Она зависит от суммы вложения и варьируется в пределах 0,5–1,5 процента. При этом, отвечая на вопрос «КС» о том, придется ли платить налог с купонного дохода, Ольга Медведева подчеркнула, что Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено.

Примерная доходность одной облигации, как рассказали на пресс-конференции, составляет 23 рубля в квартал, соответственно 92 рубля в год. Так, владелец 1000 облигаций, вложивший в них миллион рублей, через пять лет заработает примерно 460 тысяч рублей. Тот, кто вложит минимум – 30 тысяч рублей, увеличит свои сбережения более чем на треть.


0

0

0

0

0

0



Темы