Строить нельзя не строить? Ноябряне решают, вырубать ли лес ради торгового центра | «Красный Север»
0°C

Экономика

Строить нельзя не строить? Ноябряне решают, вырубать ли лес ради торгового центра

Ноябряне активно обсуждают место под будущий торгово-развлекательный центр – самый крупный в городе. Главный вопрос: вырубать лес или искать другую территорию.


О центре выходного дня, аналогичном «Сургут Сити Моллу», горожане мечтали давно. Долгое время перевешивало мнение, что Ноябрьск слишком мал для этого, открытие такого центра многие считали нерентабельным занятием. Впрочем, так говорили и про сетевые магазины вроде «Ленты» и «Магнита», а они теперь успешно работают.

В конце декабря в городской администрации состоялось совещание. Решался вопрос о выборе площадки, удобной для жителей и привлекательной для инвесторов. Было предложено три варианта.

Один из них – территория на въезде в город вдоль улицы Муравленко. Однако там нет необходимых инженерных коммуникаций и неудобная логистика. Другой – на улице Энтузиастов, но там мешают инженерные сети. Большинство участников совета проголосовали за участок площадью 6 гектаров в девятом микрорайоне. К нему ведут три заезда: по улицам Цоя, Советской и Гагарина, имеются необходимые коммуникации, в скором времени появится газопровод.

Схема
Схема

Схема расположения площадки под торговый центр в девятом микрорайоне 

Новость вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Изредка высказываются мнения о том, что затея бесперспективна. Но большинство горожан все же рады – с единственной оговоркой. Стоит ли вырубать лес или лучше рассмотреть другие варианты, например, в центре города на освободившихся после сноса авариек территориях или на промзоне.

Сейчас обсуждение вынесено на платформу «Живем на Севере». Необходим ли городу «Центр выходного дня» по типу сити-моллов крупных городов в девятом микрорайоне? Голосование продлится до конца января. В нем уже приняло участие более полутысячи горожан.


0

0

0

0

0

0



Темы