Строительство моста через Пур ускорили на целый год | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:49, 04 декабря 2023

Экономика

Строительство моста через Пур ускорили на целый год

Сегодня, 11 ноября, на строительстве важнейшего объекта транспортной инфраструктуры ЯНАО побывал первый заместитель губернатора Алексей Ситников.


Видео: Надежда Хабаза / «Красный Север»

Огромную металлическую конструкцию видно задолго до подъезда к переправе. У будущего сооружения крепкая основа. Весь металл, из которого сооружены конструкции, произведен в России, само пролётное строение изготовлено в специальном цехе АО «Мостострой-11».

Работают круглосуточно, в три смены. Остановить стройку может только температурный предел – минус 35 градусов.

– А сегодня погода хорошая, всего 20 градусов мороза, – говорит Валерий Донадзе, советник генерального директора АО «Мостострой-11».

Сейчас идет самая важная часть – надвижка пролетного строения. По готовности конструкцию двигают горизонтальными домкратами «в речку», то есть на опоры.

– В сутки она может продвигаться до 40 метров, в зависимости от технических факторов. Нам важно убедиться в том, что конструкция надежная и нет отклонений. Дальше, надеемся, все пойдет быстрее, – отметил собеседник.

Восемь опор готовы полностью, три оставшиеся – в процессе. Продолжаются работы по сборно-монолитной части, на девятой опоре обустраивают котлован, который задействуют в январе.

Оценив обстановку, Алексей Ситников, первый заместитель главы региона, остался доволен ходом работ.

– Отрадно отметить, что все свои обязательства «Мостострой-11» выполняет раньше срока. По скорректированному графику планируют сдать мост в четвертом квартале будущего года, хотя контракт заключен на декабрь 2021 года, – рассказал Алексей Викторович. – Коллектив профессиональный, работу делают на пять. Опасений не вижу.

Также первый заместитель губернатора посмотрел, как отсыпают автодорожные подходы. По обоим берегам обустроены площадки, готов причал, с которого будет легче доставлять стройматериалы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:49, 04 декабря 2023

Темы