Танкер «EDUARD TOLL» самостоятельно прошёл на Ямал | «Красный Север»
0°C

Экономика

Танкер «EDUARD TOLL» самостоятельно прошёл на Ямал

Газовоз под флагом Багамских островов прибыл из порта Находка (Архангельской области) в Сабетту без ледокольного сопровождения.


Зимний проход судна по Северному морскому пути без ледокола произошел впервые. Проводку судна осуществляли ледовые лоцманы Архангельского филиала Сергей Фокин и Александр Силимянкин.

Как сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт», 24 декабря 2017 года газовоз «EDUARD TOLL», имеющий ледовый класс ARC7, вошел в полярные воды в Беринговом море, прошел траверз мыса Дежнева и вышел на трассу Северного морского пути.

После 17 дней перехода через четыре моря судно прибыло в акваторию Обской губы в районе острова Белого, где атомоход «50 лет Победы» проводил его до морского порта Сабетта.

– Провести танкер оказалось непросто: в условиях полярной ночи, при дрейфующих ледяных полях с торосами и айсбергами, вмерзшими в молодой лед. Также затрудняли движение ледовые сжатия и огромные поля торосов, достигавшие местами 1,5-2 метров в высоту, – отметила пресс-секретарь предприятия Елена Меньшикова.

Добавим, что судно названо в честь Эдуарда Толля, российского геолога и полярного исследователя немецкого происхождения. Построили его для «Ямал СПГ» в конце декабря 2016 года на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME).

В настоящее время танкер принял партию сжиженного природного газа в порту Сабетта и направился в порт Монтуар (Франция).


0

0

0

0

0

0



Темы