Танкер с Ямала пришвартовался у острова в Баренцевом море | «Красный Север»
0°C

Экономика

Танкер с Ямала пришвартовался у острова в Баренцевом море

Танкер «Кристоф де Маржери», перевозящий газ из Сабетты, успешно пришвартовался к временному рейдовому перевалочному комплексу (ВРПК) «Кильдин Восточный» возле острова Кильдин в Баренцевом море.


Проведение тестовой швартовки мощного газовоза в этом регионе необходимо для развития транспортной системы проекта «Ямал СПГ» и других перспективных проектов компании «НОВАТЭК» в российской Арктике.

Как сообщает сайт Совкомфлота, в дальнейшем ВРПК «Кильдин Восточный» используют для перевалки СПГ по технологии ship-to-ship с арктических газовозов ледового класса на конвенциональные газовозы.

Такая схема нужна для последующей транспортировки углеводородов в западном направлении. Это сократит длительность круговых рейсов арктических танкеров и повысит эффективность их использования.

– Экипаж судна «Кристоф де Маржери» в очередной раз доказал способность успешно выполнять сложные морские операции, – отметил генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов. – Именно этот танкер осуществил первую швартовку к терминалу в порту Сабетта, транспортировку первой партии сжиженного газа, произведенного на заводе «Ямал СПГ», а совсем недавно стал первым крупнотоннажным грузовым судном, которое преодолело трассу СМП в восточном направлении в мае, на два месяца раньше обычного. Выражаю капитану газовоза Сергею Николаевичу Зыбко и всему экипажу судна благодарность за высокий профессионализм при проведении тестовой швартовки.


Добавим, что в 2017 года Совкомфлот ввел в эксплуатацию первый в мире арктический ледокольный газовоз СПГ – «Кристоф де Маржери» (ледовый класс Arc7). Это головное судно серии судов, спроектированных для круглогодичной транспортировки сжиженного газа в рамках проекта «Ямал СПГ». Грузовместимость судна – 172 600 кубических метров.


0

0

0

0

0

0



Темы