Трупы оленей «висят» на владельцах, но утилизировать их помогают хищники | «Красный Север»
0°C

Экономика

Трупы оленей «висят» на владельцах, но утилизировать их помогают хищники

Из-за недоедания, вызванного затяжной весной и нехваткой корма, у тундровиков погибло свыше одной тысячи оленей. Цифры же о якобы тысячах павших рогачей не соответствуют действительности.


Таково мнение нового главы службы ветеринарии ЯНАО Евгения Попова.

По его словам, всего по округу с начала года погибло немногим более 10 тысяч домашних оленей.

– Мы ежесуточно отслеживаем ситуацию. Это естественная убыль, которая происходит ежегодно. Учитывая, что общее поголовье ямальского стада около 700 тысяч животных, то ни о каком массовом падеже речи вообще не идет, – подчеркнул руководитель. – Сейчас уже все больше оптимистичных отзывов из тундры: в округе прошли дожди, появляются проталины, и доступ к кормам для оленей стал проще. В ближайшие дни положение окончательно стабилизируется, и мы перейдем к плановому отелу.

При этом, по словам Евгения Попова, каждый оленевод тяжело переживает любую потерю в своем стаде. Он продолжил:

– Лично встречался, знаю тех людей, у которых погибли олени от бескормицы в 2014 году, в период вспышки сибирской язвы летом 2016 года. Знаю оленевода, у которого остался всего один бык. Это на самом деле большая беда, поэтому власти всячески стараются поддержать жителей тундры.

В соответствии с федеральным законом утилизация погибших животных –обязанность владельцев. Служба ветеринарии уже выдала требования сельхозпредприятиям и руководителям хозяйств провести соответствующие процедуры.

Причем в это время года единственный способ избавиться от трупа – сжечь его. Дело это трудоемкое, особенно для частника, так как требуется немало дров, покрышек или других горючих материалов.

Также в округе есть более 30 крематоров. К примеру, в Ямальском районе они имеются в Яр-Сале, Сеяхе и на Юрибее. Но территории большие, и, скажем, доставить останки с панаевской тундры до ближайшего крематора – очень далеко и непросто.

– Тем не менее, работа ведется. Мы выезжали в тундру, да, часть трупов оленей лежит еще под снегом, многие из них уже растаскали хищники. И это некий природный баланс – хищники помогают ликвидировать последствия падежа, – добавил главный ветеринар Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы