Центральной темой Ямальского нефтегазового форума станет экобезопасность | «Красный Север»
0°C

Экономика

Центральной темой Ямальского нефтегазового форума станет экобезопасность

14-16 марта в Новом Уренгое состоятся Ямальский нефтегазовый форум и выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу». Организаторами форума выступают правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и администрация Нового Уренгоя.


Центральной темой форума, который соберет под своей эгидой менеджеров нефтегазовых компаний, представителей власти, инвесторов, производителей технологий и оборудования, станет экология. Пленарное заседание посвящено внедрению в нефтегазовый комплекс России наилучших доступных технологий (НДТ) как инструмента обеспечения экологической безопасности.

НДТ — это передовые достижения науки и техники, наносящие наименьший вред природе, безопасные для человека и при этом экономически выгодные. Они должны не только защищать окружающую среду от негативного воздействия производства, но и быть рентабельными для тех предприятий, которые их внедряют. В России по закону все предприятия должны перейти на НДТ к 2024 году.

Своим видением этой темы на форуме поделятся представители Минприроды, «Газпрома», НОВАТЭКа и «Лукойла». А под эгидой Минэнергетики состоится предметный разговор о развитии в России рынка газомоторного топлива как наиболее экологического вида топлива для автотранспорта.

Участники обсудят и стратегию развития ямальского ТЭК до 2050 года, и реализацию на территории округа крупнейших инвестиционных проектов. С докладами на эту тему выступят представители правительства ЯНАО, компаний «Газпром нефть», НОВАТЭК, «Лукойл».

– Ямало-Ненецкий автономный округ – это территория развития, территория будущего. И мы приветствуем стремление работать вместе, ценим командный дух, мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей. Для этого в регионе созданы все условия, – подчеркивает губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В рамках форума также пройдет выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу». Для участия в ней заявились около сотни производителей современного оборудования. Они презентуют свою продукцию, а также проведут круглые столы по особенностям применения того или иного оборудования в условиях Крайнего Севера, и созданию в российском Заполярье новых межрегиональных транспортных коридоров.


Подготовил Вадим Пономарев


0

0

0

0

0

0



Темы