Цифровой двойник ямальского месторождения появился в Тюмени | «Красный Север»
0°C

Экономика

Цифровой двойник ямальского месторождения появился в Тюмени

Интегрированный центр разработки месторождений, который удаленно координирует все этапы производства на самом северном материковом нефтепромысле России – Восточно-Мессояхском, запустил в Тюмени «Мессояханефтегаз».


Компьютерные двойники 550 скважин и 500 км трубопроводных систем месторождения, расположенного на Гыданском полуострове, синхронизированы с реальными процессами и повторяют весь цикл добычи – от пласта до сдачи нефти – с точностью 97%.

Цифровой центр позволяет оперативно получать высокоточные прогнозы и формировать сценарии развития арктического актива с учетом уникальных геологических особенностей сложных пластов, технологического цикла и возможностей инфраструктуры.

– Сегодня мы работаем не только с большими объемами нефти, но и с большими объемами данных. Мощности интегрированного центра позволяют нам быстро, в режиме реального времени получать комплексную аналитику, не расходуя на эту экспертизу ценный человеческий ресурс, и формировать точные операционные прогнозы на любой временной период. Это дает кросс-функциональной команде «Мессояхи» возможность сконцентрироваться на главном – безопасной и эффективной работе с трудными запасами Арктики, развитии нашего стратегического потенциала в области рационального недропользования, – сообщил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.

С помощью алгоритмов математического моделирования и машинного обучения специалисты координируют работу автономного месторождения, повышают рентабельность строительства, бурения, добычи и подготовки углеводородного сырья в арктической автономии.

Цифровой центр «Мессояханефтегаза» – результат масштабной цифровой трансформации блока разведки и добычи «Газпром нефти». Компания перестраивает ключевые бизнес-процессы и создает цифровые кластеры умных месторождений с опорой на технологии индустрии 4.0 и гибкие мультидисциплинарные команды.

– Развитие портфеля цифровых решений и трансформация ключевых бизнес-процессов позволяют компании максимально полно и динамично реализовывать технологический и интеллектуальный потенциал. Интегрированные центры разработки месторождений и умные системы управления добычей действуют уже почти в десяти активах компании. В процесс изменений вовлечены и наши партнеры: мы открываем коллегам доступ к общим цифровым сервисам, совместно развиваем новые бизнес-модели и программные продукты в периметре единой экосистемы, – заявил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.


0

0

0

0

0

0



Темы