У Финляндии шкурный интерес на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

У Финляндии шкурный интерес на Ямале

Компания «Ямальские олени» в январе 2020 года отправит 8000 оленьих шкур в Финляндию. 


Сейчас на трех убойно-холодильных комплексах хозяйства – в Яр-Сале, Сеяхе и на Юрибее – в разгаре заготовка оленины. Параллельно забою переработчики засаливают в специальных барабанах отборные шкуры для последующей отправки заказчику в Финляндию. 

Схема поставки шкур схожа с экспортом оленины, которой «Ямальские олени» уже больше десяти лет снабжают финнов. Как рассказал руководитель предприятия Евгений Мальцев, после новогодних праздников засоленный товар загрузят в железнодорожные контейнеры и доставят до Петербурга. Оттуда его большегрузами привезут в столицу Лапландии – Рованиеми. 

Покупает ценный товар уже известный ямальцам партнер – фирма «Лапин Нахка». Компания производит из ямальской продукции высококачественные декоративные шкуры и полуфабрикаты для кожевенной промышленности, которые продают в 35 стран мира. 

– У финнов налажено большое производство, они готовы закупать у нас до 100 тысяч шкур в год, но мы им столько дать пока не в состоянии, – продолжил директор предприятия. – В среднем за убойную кампанию у нас остается около 30 тысяч шкур. Из них примерно 20 тысяч штук хорошего качества. В этом году к нам приезжали технологи фирмы «Сибирский олень», которые научили наших сотрудников правильной обработке и засолке. 

При этом часть шкур у компании из Яр-Сале закупают местные умельцы, которых немало в Ямальском районе. Они шьют на продажу традиционную одежду северян – малицы и ягушки, а также различные кожаные аксессуары. Еще часть расходится в другие арктические регионы. 

– Экспортная торговля очень привлекательная, но мы должны думать и об отечественных покупателях, – уверен Евгений Мальцев. 

По его словам, оказалось, что продавать шкуры – выгодное дело. Раньше, когда у предприятия не было оборудования для первичной обработки, большую их часть просто сжигали в крематоре. А в уходящем году уже отправили первую партию – 4 тысячи штук,в Финляндию. 

Отметим, Ямал реализует федеральный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году необходимо увеличить объемы поставок сельхозпродукции за границу до 6,1 млн долларов. 

Продажа иностранцам оленьих шкур – одно из новых направлений в регионе. Первую партию – 5,5 тысячи штук – в Финляндию в прошлом году отправил мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» из Приуралья. На перспективу экспорт шкур от ямальских предприятий планируется нарастить до 60 тысяч штук в год.



0

0

0

0

0

0



Темы