У новенького спутника «Ямал-601» возникли проблемы | «Красный Север»
0°C

Экономика

У новенького спутника «Ямал-601» возникли проблемы

После включения спутника «Ямал-601» оказалось, что двигательная установка космического аппарата работает не так, как ожидалось, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.


– После отделения от разгонного блока апогейный двигатель «Ямала-601» выдал ошибочный вектор тяги, который невозможно было компенсировать двигателями малой тяги спутника. Двигатель был отключен, – цитирует информационное агентство.

Ранее владелец спутника, компания «Газпром космические системы», сообщила, что в изготовившей его французской компании Thales Alenia Space приняли решение провести дополнительную проверку двигателя, при этом о его отказе речи не шло.

По данным РИА Новости, проблемы были связаны с двигателем S400, произведенным в Германии на предприятии Airbus. Сегодня производитель должен будет решить, как вывести спутник на рабочую орбиту – используя маршевый двигатель или химические двигатели малой тяги, тоже германского производства.

«Ямал-601» входит в федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания. Аппарат, который должен заменить «Ямал-201», называют самым мощным по пропускной способности из всех российских спутников связи. 31 мая его вывела на околоземную орбиту ракета-носитель «Протон-М». Сам запуск прошел без происшествий. Спутник будет предоставлять услуги связи на территории ЕС, европейской части России, Урала и Западной Сибири. Кроме того, зона покрытия включает регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.


Подготовил Данил Колосов


0

0

0

0

0

0



Темы

Космос, Россия