У ямальского уполномоченного по защите прав предпринимателей появятся общественные помощники | «Красный Север»
0°C

Экономика

У ямальского уполномоченного по защите прав предпринимателей появятся общественные помощники

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в арктическом регионе Вадим Елизаров продолжает рабочие поездки по округу. Он пообщался с представителями бизнес сообщества в Тазовском, Красноселькупском и Пуровском районах, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Новом Уренгое и Надыме.


На встречах в муниципалитетах предприниматели обозначили насущные проблемы. Больше всего ямальских бизнесменов волнует распространение в регионе сетевых ритейлов, с которыми тяжело конкурировать. 

Например, надымские коммерсанты обратили внимание на реализацию сетевиками, так называемой, охлажденки. Такая продукция имеет ограниченные сроки годности, большая часть которых истекает в период транспортировки. Кроме этого, отметили предприниматели, торговые сети не соблюдают местный «этикет» и правила. Например, не участвуют в новогоднем оформлении города, часто пренебрегают уборкой близлежащих территорий, складируют мусор. 

Вадим Елизаров подчеркнул, что ритейлеры должны соблюдать нормативные акты, как федерального, так и муниципального уровней. Что касается конкуренции, уполномоченный отмечает, что ямальским бизнесменам нужно искать правильную нишу работы, подбирать группы товаров или трансформировать свое дело.

Также в Надыме предприниматели получили консультации и разъяснения по поводу новых правил вывоза ТКО. Бизнес-омбудсмен пояснил местным коммерсантам, что им нужно объединяться.

– Если больше предпринимателей будут придерживаться активной жизненной позиции, будут объединяться, решать проблемы будет проще. Кроме этого, в каждом муниципалитете я предлагаю назначить общественного помощника, который будет представлять интересы бизнесменов, оперативно озвучивать волнующие вопросы, – говорит Вадим Елизаров. – Также для постоянного диалога, оперативного обмена информацией мы хотим создать группы для предпринимателей в мессенджерах и социальных сетях.


0

0

0

0

0

0



Темы