У ямальской щуки – «золото», у ряпушки – «бронза» | «Красный Север»
0°C

Экономика

У ямальской щуки – «золото», у ряпушки – «бронза»

Более двух с половиной тысяч компаний представили свои товары на крупнейшей международной выставке продуктов питания «Продэкспо» в Москве. Среди обилия торговых марок со всего мира, не затерялись и ямальские производители. 


Несколько десятков рыбных консервов, вяленой и копченой рыбы, произведенной в Салехарде на рыболовецкой артели «Орион», пользуются спросом у оптовых покупателей. 

– За один день где-то 50 человек подходят. У меня здесь своя миссия – смотрю оборудование для переработки, есть много новинок. По упаковке есть свежие идеи. Что-то обязательно возьмем на вооружение. Помимо этого представляем свой товар на стенде. Живой интерес к нашей рыбе есть всегда. Люди хотят экологически чистых продуктов, которые перерабатываются на месте, там, где рыбу выловили. К тому же, у нас вся продукция ручной работы, для многих оптовиков это очень важно, – рассказал «Красному Северу» глава рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев. 

В прошлом году сотрудники артели переработали и реализовали 198 тонн рыбных продуктов, это вдвое больше, чем показатель предыдущего года. 

На выставке «Продэкспо» северяне налаживают новые торговые связи. Рыбные консервы из Салехарда уже сейчас можно купить в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, и, конечно, на Ямале появляются новые точки сбыта. 

– Недавно открыли пункт реализации в Новом Уренгое, планируем – в Надыме. Если раньше мы только собственное сырье перерабатывали, то сейчас объемы растут, и мы готовы закупать рыбу, – пояснил Олег Мамеев. 

Добавим, на выставке «Продэкспо» проводился конкурс лучших продуктов питания. В номинации «Лучший продукт – 2020» золотую и бронзовую медали получили консервы РА «Орион» – «Щука копченая в масле» и «Ряпушка натуральная с добавлением масла».


0

0

0

0

0

0



Темы