У ямальцев по итогам прошлого года самые высокие доходы в стране | «Красный Север»
0°C

Экономика

У ямальцев по итогам прошлого года самые высокие доходы в стране

На Ямале доходы населения более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг.


К такому выводу пришли эксперты РИА Рейтинг, проанализировав данные Росстата. Для расчета использовалось соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в прошлом году. Медиана, как пишет РИА Новости – это уровень, при котором у половины населения доходы выше этого показателя, а у второй части – меньше. Дополнительным показателем при составлении рейтинга служила доля населения, находящегося за чертой бедности или крайней бедности.

Первое место в рейтинге отдали Ямалу, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. По мнению экспертов, в среднем в Арктическом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия.

Если говорить о тех, кто вынужден экономить на всем и вся, то по данным экспертов доля населения за чертой бедности в автономном округе составляет 6,2 %, крайней бедности – 0,8 %.

Второе место авторы рейтинга отдали Ненецкому автономному округу, третье – присудили Чукотскому автономному округу, который по показателям заметно отстал от лидеров.

Аутсайдерами рейтинга стала Тыва, где отношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора составляет 0,88. Чуть выше – у Алтая и Калмыкии.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы