У ямальцев значительно выросла финансовая грамотность | «Красный Север»
0°C

Экономика

У ямальцев значительно выросла финансовая грамотность

Жители большинства регионов за год повысили уровень финансовой грамотности. Об этом говорят итоги исследования в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации».


Для оценки эксперты использовали так называемый индекс финансовой грамотности. Его диапазон – от 1 до 21 балла. Он отражает способность человека к разумному управлению личными средствами. 

В 2019 году, как показало исследование, в целом по стране он составил 12,37 балла, что на 2 процента выше, чем годом ранее.

Аналитики выяснили, что наиболее финансово подкованы 30-45 летние жители страны, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, супруги, воспитывающие одного-двух детей.

Низкий уровень, как сообщили в пресс-службе Минфина России, демонстрируют неработающие, в частности, студенты и особенно пенсионеры, люди, не пользующиеся финансовыми продуктами, а также многодетные семьи, жители сел и малых городов.

Исследование также показало, что более грамотны в финансовом плане женщины. Причем это превосходство становится заметным в возрастной группе 40+. Однако мужчины лучше понимают базовые свойства финансовых продуктов, инфляции, взаимосвязи риска и доходности.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, комментируя итоги исследования, подчеркнул, что в условиях пандемии необходимость повышения финансовой грамотности становится еще более актуальной.

Правительство РФ разработало и ввело целый пакет социально-экономических мер, чтобы поддержать россиян. Однако, по его словам, далеко не все, кому такая помощь полагается, информированы о ней. Поэтому в рамках проекта Минфина специалисты активизировали разъяснительную работу.

Замминистра также отметил, что наступившая эпоха цифровизации не только несет плюсы для жителей, есть и большое количество рисков.

– Необходимо защитить людей от финансовых потерь, поэтому значение программ по повышению уровня финансовой грамотности в текущих условиях нельзя переоценить, – сказал Алексей Моисеев.

Его слова поддержала и директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. Она рассказала, что, как показывают кризисы, финансово подкованные люди к ним более подготовлены, что уберегает от рискованных решений.

Отметим, что Ямал, по итогам исследования, вошел в число регионов, где за год финансовая грамотность жителей выросла значительно. Индекс автономного округа – 12,39 балла. Для сравнения, по итогам 2018 года он составлял 11,88 балла.


0

0

0

0

0

0



Темы