Представители МФТИ приехали договариваться об испытаниях на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

Представители МФТИ приехали договариваться об испытаниях на Ямале

Ямал может стать площадкой для испытаний современных арктических технологий. Шесть ученых Московского физико-технического института приехали в Салехард для переговоров с окружными властями и подбора площадок для проведения экспериментов.


Ученые МФТИ разрабатывают технологии для Арктики сразу по нескольким направлениям: спутниковая связь и навигация, мониторинг космической и подводной среды, автономная энергетика, беспилотные летательные аппараты для ледовой разведки и медицина.

– Ключевой элемент нашей арктической программы – выход с нашим оборудованием, технологиями на испытания, непосредственно в опорных арктических зонах, к которым относится Ямал. Для нас это самая интересная территория, – рассказал Сергей Гаричев, проректор по исследованиям и разработкам, ответственный за арктическое направление МФТИ.

Один из проектов института был представлен на форуме «Армия 2018» – макет автономной арктической станции. Как уже сообщал «КС», она может неограниченное время обеспечивать себя электроэнергией и водой. Помогают ветрогенераторы и водородная установка, которая вырабатывает энергию из воды. Жилые модули будут сделаны из сверхлегких шестиугольных блоков, которые легко монтируются и надежно укрывают от мороза.

Испытания комплекса в Арктике планируют провести уже через год, сейчас ученые хотят согласовать с властями ЯНАО детали.

– Мы выберем 2-3 небольших удаленных поселка, которые нуждаются в энергообеспечении или получают электричество от дизельных генераторов, что стоит немалых денег. На базе этих поселений построим энергокомплекс, который в будущем позволит жителям снизить расходы на электроэнергию, а региону – сократить размер дотаций, – считает Сергей Гаричев.


0

0

0

0

0

0



Темы