Увезу тебя я в… Арктику! | «Красный Север»
0°C

Экономика

Увезу тебя я в… Арктику!

Кроме России, в циркумполярной зоне находятся семь стран: Дания, Канада, Финляндия, Швеция Исландия, Норвегия и США. Как туризму в нашем Заполярье быть интереснее зарубежного?..


Дания

В это миниатюрное королевство, расположенное в Северной Европе, едут традиционно смотреть на Русалочку и заодно оценить средневековую историческую привязку к моменту рождения сказок. Тех, кого тянет погулять по тем же улочкам, где когда-то ходил великий сказочник Андерсен, намного больше, чем желающих заглянуть в арктическую часть его родины и оказаться в Гренландии. Хотя там, по сути, прекрасно всё: стометровые айсберги, ледниковые фьорды… 

Туристических маршрутов в царство вечного льда хватает и пеших, и санных, и вертолетных. Цена за тур начинается от 2,5 тысячи евро. Отдать в переводе на рубли почти 200 тысяч кровных за то, чтобы посмотреть и пофотографировать снежные пустыни – удовольствие не бюджетное. Хотя фото, спору нет, выйдут памятные. Как и ощущения окаменевших от холода пальцев, которые почти пристыли к кнопке цифрового фотоаппарата…

Норвегия

В отличие от вышеупомянутой страны-соседки Норвегия двигает туризм активно: арктический дайвинг, марш-бросок на каяках между айсбергами, заплывы в царство китов и косаток, фотоохота на них… Работать надо будет всем телом, а не только одним пальцем, нажимая на кнопку фотопуска. 

Но есть один момент, идущий вразрез с первозданной красотой Заполярья: на острове Шпицберген, с норвежской стороны, будет вам пятизвездочный шик и полный all inclusive, только без белых карибских песков. Там же ночные клубы, спа-центры… А как же фокус на настоящую Арктику?! Ах да! Вот вам бинокль, при случае медведя рассмотрите получше, и билет на тропу альпиниста. Тоже полезно для здоровья и общих впечатлений.

Может, поэтому «язык тролля», ассоциирующийся с главными природными фотосторисами этой страны, перетягивает внимание и бюджеты туристов от глобальных ледников.

Исландия

Еще одна скандинавская страна, где за возможность полюбоваться фьордами и искупаться в горячих источниках ежечасно отдают свои кровные тысячи туристов со всего мира. Но, как отмечают побывавшие в этой стране зимой, не во фьордах счастье!

Канада

Пожалуй, это наиболее близко стоящая к Ямалу по бонусному набору для туристов территория. 

У Канады есть отличная черта: беречь мир природы. То, что не дороги и жилая застройка, в девяти из десяти случаев считается заповедной зоной. Национальные парки, питомники, заповедники и прочие ареалы сохранения живой природы сближают Канаду с Ямалом. 

Ручных оленей здесь не обещают стадами, а вот бизонов и прочую северную живность на расстоянии оптики от вашего цифровика – вполне. 

Швеция

Горнолыжные курорты, группа «ABBA», Карлсон, Нобель и «Икея» – вот, пожалуй, набор типичных ассоциаций со Швецией. Где там просматривается Арктика? Правильно, нигде. Потому что точки притяжения турпотока в Швеции, безусловно, есть, но с арктической темой они связаны косвенно-территориально.

Например, в Лапландии можно прикоснуться к культуре саамов и даже прокатиться в финских санях, которые тащит олень. Но всё это перебивается интеграцией в современный мир развлечений: гонками на снегоходах и горнолыжкой. На знаменитых национальных зимних базарах предложат колбаски из оленины, хлеб с медом и полевыми цветами, сапоги из оленьей кожи. Но, увы, фабричные. 

США

Об арктической территории США можно сказать лишь одно: про исторический долг помним, возможно, вернем… А если без шуток, то все, кто оформляют визу в эту страну, едут туда не за тем, чтобы глазеть на оленей, мирно пасущихся на Аляске. 

Цена вопроса за двухнедельный тур туда дороже, чем в Данию. Причем серьезные расходы начинаются с перелета, и неважно, с какого континента стартовать… Видимо, поэтому желающих поехать именно на Аляску, а не к Белому дому и статуе Свободы – единицы. Да и надпись на песчаном склоне Голливуда привлекательнее, чем указатель на Мак-Кинли – самую высокую точку Северной Америки. 

Финляндия

В Рованиеми как всегда прекрасная зима, чудные пейзажи и… закрытая еще в прошлом году на реставрацию резиденция финского Санты – Йоулупукки. Поговаривают, что некая женщина приревновала супруга к туристке и спалила хоромы от ревности. 

К первозданной красоте Арктики и всему сопутствующему «товару» эта часть Финляндии ближе всего в сравнении с другими странами. По-английски здесь говорят сдержанно, а самыми частыми гостями бывают шведы и сами жители Суоми. Хорошо, спокойно, тихо, масса туристических домиков для уединения и неспешных прогулок. 

А олени лучше! 

Но вернемся к нашим оленям и к тому, что так тянет людей, видавших лучшие горнолыжные склоны и все семь чудес света мировой культурной карты, к нам на Ямал. 

Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Вдобавок ко всем чумовым прелестям на Ямале самые ручные и красивые олени! Яблоки не едят, а за хлеб с солью не только «попозируют», но могут и в упряжке прокатить. Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Есть три ключевых фактора, которые качественно усиливают местные предложения для путешественников: самое большое в мире оленье стадо, этнографическое погружение, сохраненная цивилизация коренных малочисленных народов Севера.

У ямальских туроператоров есть возможность возить туристов в тундру: туда, где ритм жизни подчиняется законам природы и древнего рода. Именно там можно увидеть диких и домашних оленей, заказывать вылазку на фотоохоту к заповедным местам обитания овцебыков и прочей диковинной живности, ночевать в настоящем чуме, пробовать строганину и национальный ненецкий суп «Я», отличать к концу путешествия по вкусу морошку, бруснику и голубику. 

При этом этнографическая составляющая ямальского туризма как устное народное творчество для русской души: без присказок, прибауток и мудростей, отточенных веками, балалайка и матрешка не работают. Ну или смотрятся нелепо. Органичность момента и погружение в культурный слой, отсутствие инсценировок происходящего – именно то, ради чего сюда, на полярный круг, едут туристы. И никакие многозвездные отели и спа не заменят вот этого – настоящего северного духа. А ночевка в чуме и вылазка из этого теплого убежища ночью за северным сиянием будет помниться куда ярче и дольше, чем самый лощеный европейский сервис.

К СВЕДЕНИЮ

Во сколько москвичу обойдется индивидуальное путешествие в Арктику на неделю?

Дания – от 185 000 рублей.

Норвегия – от 140 000 рублей.

Исландия – от 140 000 рублей.

Канада – от 210 000 рублей.

США – от 360 000 рублей. 

Финляндия – от 120 000 рублей. 

Ямал – от 100 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы