В этом году «Газпром нефть» начинает полномасштабное освоение Тазовского месторождения | «Красный Север»
0°C

Экономика

В этом году «Газпром нефть» начинает полномасштабное освоение Тазовского месторождения

В 2019 году «Газпром нефть» начинает полноценное освоение Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на северо-востоке ЯНАО. В течение года, как сообщила компания, на месторождении планируется бурение высокотехнологичных скважин с горизонтальными участками протяженностью 2500 метров.


Кроме того, предусмотрено строительство трех многоствольных скважин с тремя стволами по технологии «фишбон». Число буровых установок на месторождении будет увеличено до четырех.

«Газпром нефть» продолжает разработку Тазовского месторождения, которое – вместе с Северо-Самбургским – станет основой создаваемого компанией нового масштабного кластера нефтедобычи на Ямале. Здесь бурятся самые высокотехнологические скважины в периметре «Газпром нефти». В процессе освоения тонких нефтяных оторочек мы применяем современные материалы и технологии, которые уже на практике доказали свою высокую эффективность, позволив нам значительно сократить цикл реализации проекта», – говорит глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развитие» Денис Сугаипов.

Тазовское НГКМ является, по сути, одним из главных полигонов «Газпром нефти» по отработке наилучших технологий работы с трудноизвлекаемыми запасами. Как и все нефтегазовые компании России, «Газпром нефть» сталкивается с падением продуктивности традиционных залежей и необходимостью применения новых технологических решений. «За последние 8 лет продуктивность залежей, с которыми мы работаем, снизилась в 6 раз. Для сохранения текущей добычи мы вынуждены бурить гораздо больше высокотехнологичных скважин, их доля превышает 70 процентов», – заявил на недавно прошедшем Сочинском инвестиционном форуме Александр Дюков, председатель правления, генеральный директор «Газпром нефти».

Тазовское месторождение – крупное. Его начальные геологические запасы составляют 438 миллионов тонн нефти и 186 миллиардов кубометров свободного газа и газа газовой шапки. Однако, большое количество нефти месторождения «размазана» в виде тонких нефтяных оторочек и традиционными технологиями добывать ее неэффективно.

Поэтому добыча на Тазовском НГКМ будет вестись, преимущественно, с помощью горизонтальных скважин. В ходе освоения данного актива «Газпромнефть-Развитием», например, в прошлом году были построены 13 высокотехнологичных скважин. В том числе – две многоствольные скважины с двумя обсаженными стволами с длиной горизонтального участка каждого свыше 2 000 метров. Протяженность одного из горизонтальных стволов составила 2 263 метра, что стало рекордным показателем для «Газпром нефти».

Добиться этого буровикам помогло использование комплекса технологических решений, нетипичных для стандартного бурения, в том числе – высокомоментного бурильного инструмента.

Всего проект освоения месторождения предполагает бурение 132 нефтяных и 10 газовых скважин. Начало его промышленного освоения намечено на следующий год. Пик добычи прогнозируется в 2021 году и составит около 2,1 миллионов тон нефти в год. Технологические решения, которые сейчас здесь апробируются, далее будут применены «Газпром нефтью» на других сложных месторождениях. «Уникальный опыт и компетенции, приобретенные при разработке Тазовского месторождения, впоследствии будут тиражированы на другие активы компании с трудноизвлекаемыми запасами», – говорит Денис Сугаипов.

Этот опыт является важным не только для самой компании и автономного округа, но и для всей нефтегазовой отрасли России, поскольку эффективная работа с трудноизвлекаемыми запасами сейчас становится задачей №1 для всех отечественных нефтяников.


Подготовил Вадим Пономарев


0

0

0

0

0

0



Темы