В Европе открылась первая заправка с ямальским СПГ | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Европе открылась первая заправка с ямальским СПГ

Компания NOVATEK Polska («дочка» НОВАТЭКа) открыла автозаправочную станцию СПГ для грузовых автомобилей в немецком городе Росток. Это первая автозаправочная станция СПГ НОВАТЭКа в Европе. 


По информации пресс-службы компании, новая АЗС сможет обслуживать до 120 автомобилей в день. Однако в ближайшие несколько лет планируется создать сеть подобных автозаправок в городах и на трассах Германии и Польши с наиболее насыщенным движением. 

– Сейчас в Германии работает всего восемь автозаправочных станций на СПГ, поэтому этот бизнес имеет значительный потенциал роста. К тому же когда повсеместно внедряются все более строгие экологические стандарты, наше газомоторное топливо – наиболее оптимальный вариант. По сравнению с дизельным топливом, СПГ позволяет значительно сократить выбросы оксидов азота, диоксида углерода и почти полностью устранить выбросы твердых частиц в атмосферу, – прокомментировал первый заместитель председателя правления ПАО НОВАТЭК Лев Феодосьев. 

Также, по его словам, компания активно развивает заправочную инфраструктуру для СПГ: оно не только доступно по цене, но и, в отличие от традиционного бензина и дизтполива, не оказывает столь вредного воздействия на окружающую среду.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы