В Горнокнязевске рыбаки зацепили удачу на всю путину | «Красный Север»
0°C

Агропром

В Горнокнязевске рыбаки зацепили удачу на всю путину

В первый же день разрешенной ловли три бударки общины «Горно-Князевская» сдали в холодильник почти тонну «живого серебра», в основном плотвы. Добрую половину улова добыла Марфа Куйбина.


– Чем меньше спишь и раньше выйдешь, – улыбается рыбачка, – тем больше плавов за смену сделаешь, а значит, рыбы больше возьмешь.

Трудовые успехи женщины вызывают огромное восхищение!.. Три года назад я провел эксперимент: отстоял 12-часовую смену в бударке с молодыми аксарковскими рыбаками. Я был только пассажиром с диктофоном и фотоаппаратом, но к концу чувствовал себя измотанным, как атлет, пробежавший марафон, – ветер, качка на волнах, мошкара, недоедание и физическая (в моем случае моральная) нагрузка…

Марфа Варчевна из семьи потомственных оленеводов, вышла замуж за рыбака и работает с ним со дня основания общины. Ее личный рекорд – 249 килограммов муксуна за один выход на Обь. Это было в 2002 году.

У Куйбиных три дочери – 9, 10 и 20 лет. Каждая (!) при необходимости легко заменит в бударке папу либо маму. Этим могут похвастаться и в других династиях «Горно-Князевской» – и Тайшиных, и Климовых.

В эти дни рыбодобывающая община празднует юбилей – 20-летие со дня основания. В ней трудится 24 рыбака на 12 бударках. План, как и в прошлом году, на одну лодку – примерно восемь тонн. Квота на вылов изменилась – вместо 103 тонн стала 96. Рыбаки считают, что могли бы взять еще 30–40.

– Ловить разрешено только налима, плотву и щуку, какая это рыбалка, – возмущается старейший рыбак общины Тихон Куйбин. – Мы обязаны отпускать обратно муксуна и нельму. Какой смысл? Рыба попалась в сети, повредила плавники и жабры. Ходить не сможет и погибнет, или ее съедят хищники.


0

0

0

0

0

0



Темы