В Губкинском увеличат темпы строительства жилья | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Губкинском увеличат темпы строительства жилья

Социально-экономическое развитие Губкинского в ближайшие три года обсудили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава города Андрей Гаранин. Одной из главных тем рабочей встречи в Салехарде 25 февраля стало строительство. По словам Андрея Гаранина, одна из задач – увеличить темпы возведения жилья.


– За последние три года динамика ввода жилья оставляет желать лучшего. В прошлом году мы ввели 2 400 квадратных метров, в позапрошлом меньше тысячи. В 2019 году динамика пойдет в лучшую сторону. Под переселение из ветхого и аварийного жилья мы планируем ввести три дома общей площадью семь тысяч квадратных метров и под коммерческое строительство два дома на 1200 квадратов, – отметил Андрей Гаранин.

Глава муниципалитета рассказал, что разработана комплексная концепция развития Губкинского. По заказу Фонда жилищного строительства в городе уже возводится 11 домов. Идет работа по обеспечению микрорайонов инженерной инфраструктурой.

Одна из важных задач – строительство социальных объектов. До 2022 года планируется сдать две школы и ввести в эксплуатацию три детских сада. Первый – детский сад «Умка» на 330 мест – практически достроен, сдача планируется в этом году. Благодаря этим объектам местами будут обеспечены все дошколята в возрасте от одного года, а ученики полностью перейдут на обучение в одну смену.

Для развития дополнительного образования муниципальные власти разработают проект Детского инновационного многофункционального центра. Под одной крышей здесь разместят творческий арт-парк, мини-технопарк «Кванториум», кабинеты биотехнологий и программирования.

Не останется без внимания и спорт. Для приверженцев хоккея, дзюдо и самбо планируют несколько инфраструктурных объектов. Обе идеи получили одобрение главы региона, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Добавим, что в рамках объявленного Года благоустройства в Губкинском реконструируют площадь Воинской Славы, обустроят несколько скверов, выполнят ремонт дорог и внутриквартальных проездов, установят игровые комплексы.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы