В Гыде может появиться рыбное производство | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:28, 11 октября 2022

Экономика

В Гыде может появиться рыбное производство

В селе Гыда Тазовского района местный предприниматель Владимир Яптунай планирует перерабатывать северную рыбу.


Владимир подал заявку на участие в грантовом конкурсе окружного департамента агропромышленного комплекса. Защита намечена на 14 августа, лучшие проекты в сфере сельского хозяйства получат до 15 миллионов рублей на реализацию.

Планируется, что на производстве в Гыде будут работать коренные северяне. Они займутся ловлей рыбы, переработкой и перевозкой сырья. Мобильный цех разместят в 20-футовом контейнере, в который проведут коммуникации. Также на деньги гранта приобретут моторные лодки, сети и вездеходы для перевозки товара зимой.

– Мы будем коптить, вялить, солить рыбу, заготавливать полуфабрикаты. Ещё хотим делать рыбный фарш, потому что его нигде нет, – рассказал «Красному Северу» Владимир. 


Оформить разрешение на рыбную ловлю и подготовить бизнес-проект предпринимателю помогли общественники из Союза оленеводов ЯНАО.

– Это будет новой практикой для поселка и в целом для предпринимательства коренных народов. Все должно получиться, это успешный проект, – прокомментировал Тимур Акчурин, исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО. – Идеей уже заинтересовались предприятия топливно-энергетического комплекса. В округ приезжают вахтовики, которых нужно кормить. Зачем доставлять им продукцию с Дальнего Востока, если местные производители могут снабжать их рыбой?


В чуть более отдаленных планах начинающего предпринимателя – поставлять ямальскую продукцию и в другие регионы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:28, 11 октября 2022

Темы

Село Гыда, Рыба, Производство, Тазовский район, АПК