В Гыде строят большую столовую для селян и тундровиков | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Гыде строят большую столовую для селян и тундровиков

Самое отдаленное село Ямала – Гыда в Тазовском районе – скоро обзаведется новой столовой. Для более 3,5 тысячи жителей это единственная точка общепита. Арендовать и потом выкупить новое здание собирается местное потребобщество.


Как рассказала «Красному Северу» и. о. директора Гыданского потребительского общества Камета Хайдаева, старое здание столовой давно пришло в негодность и держится лишь за счет ремонтов.

– Новостройка будет в капитальном исполнении, с просторным залом и современным кухонным оборудованием, – сообщила она. – Сначала мы возьмем ее в аренду, а затем полностью выкупим у муниципалитета.

У местных кооператоров, входящих в «Ямалпотребсоюз», с каждым годом всё больше работы. Село строится, прирастает людьми. В последнее время здесь остаются на «постоянное стойбище» всё больше оленеводов, переходящих на оседлый образ жизни.

Чтобы удовлетворить растущие потребности населения, Гыданское потребобщество в конце прошлого года открыло третий по счету продуктовый магазин. Есть и промтоварный, куда кооператоры завозят мебель, бытовую технику и прочие товары.

Если в розничной торговле у потребообщества есть конкуренты на селе, то в снабжении факторий ему нет равных.

– У нас на обслуживании три стационарных фактории в Гыданской тундре – Юрибей, Танама и Тадибя-Яха. В такую даль ни один предприниматель не поедет – слишком дорого, невыгодно. Поэтому мы круглый год завозим туда продукты и товары первой необходимости, – пояснила Камета Хайдаева.

Отметим, что в течение года через «оазис тундры» проходит около 2,5 тысячи кочевников. И если бы не поддержка кооператоров, то жизнь в тундре была бы еще суровее.

Бушующая в мире пандемия, как отметил Александр Бородин, председатель «Ямалпотребсоюза», не могла не отразиться на отрасли в Арктическом регионе. Организации работают в 28 сельских населенных пунктах и обслуживают более 38 тысяч человек. Никто из сотрудников не заболел, не оставил пост. Сегодня, в первую субботу июля, пайщики, работники, ветераны потребкооперации будут отмечать профессиональный праздник. 

– Последние годы мы были сосредоточены на том, чтобы поддержать, сохранить свою сеть, – отметил Александр Бородин. – Ситуация с коронавирусом дает неожиданный результат, по итогам пяти месяцев мы фиксируем небольшой прирост объемов. Желаю коллегам всего самого лучшего, доброго здравия и успехов. 


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Гыда