В Китае за юани разобрали консервы от салехардского «Ориона» | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Китае за юани разобрали консервы от салехардского «Ориона»

Консервы щуки, налима и язя раскупили на шестом Российско-Китайском ЭКСПО, буквально нарасхват. Одна банка уходила за 10 юаней, в пересчете на российские – 99 рублей.


Российские регионы, в том числе Ямал, представляли товары в Харбине с 15 по 19 июня. Продукцию с арктическим акцентом представляли производственная фирма «Ныда-ресурс», рыболовная артель «Орион», Салехардский комбинат и туристической компании «Дискавер Ямал».

Как рассказал «Красному Северу» руководитель РА «Орион» Олег Мамеев, китайские компании проявили большой интерес к ямальской рыбе. Особенно их интересовали черные виды – щука, налим, язь.

– Пелядь, пыжьян и другие сиговые им мало знакомы, зато недорогие сорта пользуются популярностью, – сообщил он. – Кроме буклетов и рекламных флаеров, мы привезли для оформления стенда несколько пустых банок, и ящик с консервами. Китайцы уже в первый день хотели купить у нас всю партию. Но мы оставили распродажу на последний день, чтобы было, что показать гостям выставки.

По словам собеседника, в день закрытия на всю продукцию артель установила одну цену – 10 юаней за банку. В итоге китайские покупатели за час раскупили три десятка штук.

– Так у нас появилась первая валютная выручка, – пошутил Олег Мамеев. – А если серьезно, как минимум две компании: одна из Харбина, а вторая с юга Китая, сказали, что готовы с нами сотрудничать. Для этого нам надо попасть в список экспортеров Китая, и мы уже работаем над этим, в частности, сейчас проходим процедуру включения в систему ХАССП – это стандарт международный безопасности пищевого производства.

Отметим, что китайские фирмы заинтересованы и в покупке свежезамороженной ямальской рыбы. Но «Орион» планирует поставлять в Поднебесную небольшие партии консервированной продукции.

– Нам выгоднее развивать собственную переработку. Собираемся предложить им эксклюзивные рецепты для ВИП-покупателей, – резюмировал директор.


0

0

0

0

0

0



Темы