В КНР ждут оленину, приготовленную по особой рецептуре | «Красный Север»
0°C

Экономика

В КНР ждут оленину, приготовленную по особой рецептуре

Ямал планирует создать в Китае несколько совместных предприятий по переработке продукции северного оленеводства.


Подобное производство хотят развернуть и дома – в Надымском или Тазовском районах. При этом специально для китайского рынка создадут продукты и сертифицируют их в КНР.

Также ямальцы намерены открыть брендовый павильон в Международном центре World Food City, в Шеньчжене.

Об этом сообщил начальник управления департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Иван Тимкин. Он  рассказал журналистам о поездке ямальской делегации в Поднебесную на бизнес-встречу импортеров продовольствия.

– Сейчас обсуждается технология производства продуктов, предназначенных для рынка КНР. Возможно, из их рецептуры придется убрать некоторые ингредиенты, или наоборот, добавить, – отметил он. – На Ямале мы хотим открыть предприятие по изготовлению полуфабрикатов для поставок в Азию. Также китайские партнеры заинтересованы в покупке оленьих рогов, пантов и изделий декоративно-прикладного искусства. Они предложили для будущего производства свое оборудование, согласны дать технологии по обработке сырья, а при необходимости, обеспечить рабочей силой из Китая.

При этом иностранцы не прочь покупать и колбасу из ямальской оленины. А еще они пригласили фирму «Ныда - ресурс» из Надымского района – открыть на своей территории кондитерский цех и хлебопекарню, чтобы печь хлеб по российским традициям.

– Одно из главных условий протокола о сотрудничестве – создание китайской стороной благоприятных условий для захода ямальских товаров на местный рынок. Именно эта проблема не давала ранее наладить взаимовыгодную торговлю, – резюмировал Иван Тимкин.


0

0

0

0

0

0



Темы