В Мужах посадили картофель и уже едят редиску | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Мужах посадили картофель и уже едят редиску

Свежий урожай редиса и зеленого лука, выращенный в теплицах предприятия «Мужевское», стал доступен жителям райцентра Шурышкарского района.


Первые партии редиса и зелени местные аграрии собрали в теплицах 16 июня, и отправили овощи в фирменный магазин. После 20 числа на прилавках появятся первые в этом году свежие огурцы. А в начале июля ассортимент пополнят и доморощенные томаты.

Как рассказал «Красному Северу» заместитель директора МСП «Мужевское» Михаил Аугалиев, в конце прошлой недели на 12 гектарах земли в Горках высадили картофель. Сейчас технику перебросили в Ямгорт, где начали сеять кормовую траву – клевер и тимофеевку.

– В прошлом году мы заготовили на этом поле более 50 тонн сена, – отметил собеседник. – На этот раз поменяли сорта и рассчитываем увеличить урожай. Также осенью собираем разнотравье возле Горок. У нас два стада: молочное и мясное. В год нам требуется около 600 тонн сена, большую часть из которого закупаем на юге Тюменской области. Но в этом году хотим для мясного стада полностью запастись собственным сеном – и для этого потребуется собрать примерно 250 тонн.

Тем временем, в Красноселькупском районе агрофирма «Приполярная» досадит на своих полях картофель 18 июня. Посевную корнеплода начали еще на прошлой неделе, но дожди приостановили работу.

По словам главы хозяйства Такиуллы Шарипова, всего «второй хлеб» будут растить на 8 гектарах. Кроме этого, на открытом грунте разместят гектар капусты, а также редис, зелень и огурцы. Вся выращенная овощная продукция расходится среди жителей Красноселькупа.

Отметим, что в окружной столице фирма «Ямальский картофель» также со дня на день собирается приступить к посадке картофеля.


0

0

0

0

0

0



Темы