В Надыме все больше общественного транспорта становится экологичным | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Надыме все больше общественного транспорта становится экологичным

В Надыме 1 июля на линию выйдут еще девять автобусов, работающих на компримированном природном газе (КПГ). Шесть единиц экологичного и экономичного транспорта возят надымчан с 4 марта этого года. Техника приобретена благодаря средствам из окружного бюджета, в рамках реализации пилотного проекта по переходу на газомоторное топливо.


9 новых единиц будут курсировать по Надыму вместо маршрутных «Газелек». В каждом из автобусов предусмотрено 17 мест для пассажиров, также они оборудованы тремя печками и системой вентиляции. Машины оснащены шестью баллонами, общая емкость которых 272 литра, этого топлива хватает на 400 километров. Завод-изготовитель дает 5 лет гарантии на каждый автомобиль.

«Лотосы» и «Ивеко» заменят на городских маршрутах транспорт, работающий на нефтепродуктах. Использование «зеленого» топлива значительно уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу, а при одинаковом расходе оно обходится гораздо дешевле, не уступая при этом бензину или дизелю. В надымском АТП уже оценили такую экономию.

– Эта техника примерно в 2,5 раза экономичнее. Нашему АТП нужно еще 5 единиц, чтобы полностью отказаться от общественного транспорта, работающего на нефтепродуктах, – говорит начальник Надымского АТП Сергей Вирченко. - После работы на «Лотосах» мы направили заводу некоторые предложения по улучшению комфортабельности, и конструкторы оценили наши рацпредложения. Поэтому, если в будущем мы получим дополнительные единицы, они уже полностью будут соответствовать нашей специфике.

Первые экоавтобусы также порадовали своим «северным» оформлением. Вторая партия транспорта также преобразится - лобовые стекла машин украсит надпись «Надым», а кузовы – национальный орнамент.

Успешный старт пилотного проекта еще в марте оценил глава Арктического региона Дмитрий Артюхов. Тогда было принято решение, построить в Надыме центр для хранения и обслуживания такой техники.

– Будет специально оборудован отдельный ангар для обслуживания и транспорта, и газобаллонных систем, – говорит глава Надымского района Леонид Дяченко. – Проект по переходу на газомоторное топливо предусматривает не только приобретение транспорта, но и создание условий для его правильной эксплуатации. Поэтому, благодаря окружной поддержке, мы будем создавать на месте возможность для автономной работы.

Отметим, примеру Надымского района должны последовать и другие муниципалитеты округа. Для этого в регионе разрабатывают «дорожную карту» по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу дорожно-коммунального и общественного транспорта на КПГ до 2026 года.

Видео: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы