В Новом Уренгое к микрорайону Строитель запустят новый автобусный маршрут | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Новом Уренгое к микрорайону Строитель запустят новый автобусный маршрут

Одну большую ремонтно-дорожную площадку напоминает сейчас Новый Уренгой. Дворовые проезды и тротуары, пришкольные территории и дороги – повсюду техника и рабочие.


Пристальное внимание городских властей приковано к старейшему микрорайону Строителей. Когда-то территория была заставлена «деревяшками», теперь здесь все больше новостроек, большинство квартир которых предназначено для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

Один из первых районов города переживает большую реконструкцию. Строители работают круглосуточно, ловят теплые дни, чтобы больше успеть.

По словам Дмитрия Туковского, главного инженера ООО «Уренгойдорстрой», в первую очередь обустраивают защиту сетей, потом займутся обновлением дорожных покрытий и тротуаров, а также освещением.

Вдобавок к школе №15 появится детский сад на 300 мест – площадку уже подготовили.

– Здесь все должно быть комфортно для людей, – отметил глава города Иван Костогриз во время последнего рейда. – В октябре запустим новый маршрут городского транспорта.

Сейчас в эту сторону можно добраться только на «единичке» и идти через железнодорожную насыпь. Новый маршрут будет на этом отрезке паралелльным действующему, но ближе к району, по улице Железнодорожной. В перспективе там может появиться двухуровневая дорожная развязка.

Благоустройство Строителя продолжится и на будущий год, там создадут зеленые зоны и установят игровые комплексы. Завершить обновление предполагается к концу 2020-го.

В некоторых микрорайонах уже радуются преобразованиям. Так, в Советском установили детские городки и трехмерные игровые площадки, отдельно обустроены парковочные места. Впереди еще немало дел, но дорожники общества «Уренгойдорстрой» пообещали градоначальнику все сдать ко дню города, который празднуется в начале сентября.

В микрорайоне Юбилейный приводят в порядок проезды и тротуары. В центре города, во дворах улицы Интернациональной и около проспекта Ленинградский, демонтируют старые дорожные плиты и бортовые камни.

– Все работы выполнены на 60%, поэтому сразу же начинаем укладывать новое основание, – отчитался Дмитрий Туковский. – Через три дня приступаем к асфальтированию тротуаров. Времени на раскачку нет, делаем быстро, но качественно – необходимо все сдать до конца сентября.

Процесс не везде идет гладко – непредвиденные проблемы возникают на территориях, застроенных в годы становления.

– Издержки стремительного строительства, закладка коммуникаций и прочие нюансы… мы тщательно пытаемся прорабатывать, пересматривать и корректировать, не нарушая законодательства. Но все вполне решаемо в рабочем порядке, – пояснил Иван Костогриз.

Добавим, что ямочный ремонт главных городских трасс начнется после окончания работ на западной объездной дороге.


0

0

0

0

0

0



Темы