В Новом Уренгое ямальским кулибиным вручили дипломы за изобретения и рацпредложения | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Новом Уренгое ямальским кулибиным вручили дипломы за изобретения и рацпредложения

В Новом Уренгое выбрали лучших среди ямальских изобретателей и рационализаторов.


Участвовать в четырех номинация решилось более 30 человек, большинство из них – сотрудники новоуренгойских газодобывающих предприятий. В итоге из 10 дипломов семь забрали кулибины общества «Газпром добыча Ямбург», два ушли в «Газпром добыча Уренгой», один – у молодого рационализатора предприятия «РН – Пурнефтегаз».

– Все мои разработки связаны с добычей и подготовкой газа, одна из которых запущена на этапе первичной сепарации газа на модульных компрессорных установках и вторая задействована в системе маслоотделения, – поделился с «Красным Севером» победитель номинации «Лучший изобретатель» Алексей Агеев, начальник техотдела ООО «Газпром добыча Ямбург». – На выходе все изобретения дают положительный экономический эффект, а сепарация газа позволяет защитить оборудование от попадания влаги и разрушения. Сегодня всё запатентовано и используется на Ямбургском месторождении.

По словам Владимира Швецова, руководителя общественной организации «Рационализаторы и изобретатели Ямала», для участия в нынешнем конкурсе очередь не выстроилась.

– Бывало и большее количество участников, но это не говорит о падении интереса ямальских изобретателей к мероприятию, так складываются обстоятельства, – отметил Владимир Швецов. – Газодобывающие предприятия всегда активны и первыми отзываются на приглашение. Увы, в этом году не проявились новаторы из Надыма и Лабытнанги, ждем их в этом году, как и всех, кому не безразлична новаторская мысль.

Добавим, что популярный среди новаторов технической мысли конкурс с 2011 года проводит департамент экономики ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы