В оленеводческих хозяйствах Ямал большой приплод | «Красный Север»
0°C

Экономика

В оленеводческих хозяйствах Ямал большой приплод

Более 6 тысяч оленят народилось в хозяйстве «Ныдинское» во время отельной кампании. Это 62% от маточного стада.


Сейчас малыши подрастают, а окончательный просчет поголовья оленеводы традиционно проведут осенью, перед началом забоя.

Как рассказал «Красному Северу» директор сельхозпредприятия Андрей Кошелев, отел начался в середине мая, а закончился в июне.

– В сравнении с прошлым годом, все прошло довольно спокойно, не было сильных метелей и холодов, от которых гибнут малыши. Важенки также были упитанными, поэтому сохранность телят высокая. Сейчас молодняк подрастает в тундре, осенью станет окончательно ясно, насколько пополнилось наше стадо, – сообщил руководитель.

Тем временем, в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО сообщили, что, несмотря на затянувшуюся весну, отел на Ямале прошел удачно.

В национальных сельхозобщинах и предприятиях родилось около 105 тысяч телят. Это почти 90% от общего маточного поголовья. К примеру, в прошлом году стада пополнили примерно 80 тысяч малышей.

– Причем, в целом за год количество оленей в организованных хозяйствах снизилось с 300 тысяч до 230 тысяч животных, – отметил начальник отдела развития отраслей сельского хозяйства Андрей Ревнивых. – Часть оленей пустили на мясо, часть из ликвидированных хозяйств передали частникам, а некоторые погибли во время весеннего падежа. И когда молодняка не хватало, предприятия, чтобы выполнить свои показатели по забою, вынуждено забивали основное стадо.

При этом у частников оленей, а соответственно и народившихся телят, гораздо больше. Только их никто не подсчитывал. Даже сведения о взрослом поголовье сильно разнятся.

Так, по словам Андрея Ревнивых, во время сельхозпереписи 2016 года, статистика сразу на 200 тысяч голов подняла их численность, указав, что в округе выпасается 900 тысяч рогачей.

– На каком основании были сделаны такие выводы – непонятно. По сведениям похозяйственного учета, на которые мы и ориентируемся, в регионе всего около 700 тысяч голов (а ветеринары считают, что 600 тысяч) из них у частников содержится примерно 500 тысяч, – добавил собеседник.


0

0

0

0

0

0



Темы