В Петербурге на экономическом форуме ямальцы потестировали новую воздушную подушку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:45, 09 июня 2023

Экономика

В Петербурге на экономическом форуме ямальцы потестировали новую воздушную подушку

Ямал участвует в Петербургском международном экономическом форуме


Сегодня, 24 мая запланировано подписание двух важных документов: меморандума о взаимодействии между правительством ЯНАО, Внешэкономбанком и АСИ и соглашение о сотрудничестве с ПАО «СИБУР Холдинг» на 2018–2020 годы.

В Северной столице работает XXII Петербургский международный экономический форум. Торжественное открытие состоится сегодня днем. Официальную делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа возглавляет первый заместитель губернатора региона Алексей Ситников, также в её состав вошёл замгубернатора, курирующий вопросы экономики, Дмитрий Артюхов.

В нулевой день форума представители Ямала провели рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым и протестировали судно на воздушной подушке «Нептун-23» в поездке на Неве. Судно производят в Ленинградской области по спецзаказу ЯНАО. Его можно использовать в течение всего года в условиях Арктики, что особенно важно для Ямала. Новые вездеходы планируют задействовать в пассажирских перевозках на переправе «Салехард – Лабытнанги», сообщили в пресс-службе региона со ссылкой на Алексея Ситникова. Поставка судов на Ямал ожидается в конце третьего квартала 2018 года, а в работу они должны вступить следующей весной. Новые вездеходы заменят действующие модели «Арктика 3Д».

– Если они себя хорошо зарекомендуют, то мы будем рассматривать возможность их использования на других маршрутах, – отметил первый замгубернатора.

Сегодня, кроме подписания официальных соглашений, запланировано участие в сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения», деловые встречи и общение со СМИ.

В пятницу, 25 мая, в рамках форума состоится важная для ЯНАО сессия «Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста». В ней примут участие представители Росатома, Минприроды, компаний ТЭК и представители арктических субъектов. Также запланировано участие в пленарном заседании форума, где выступит Президент РФ Владимир Путин.

На площадке форума ямальцы проведут деловые встречи с руководителями компаний ТЭК, работающих на территории автономного округа, поучаствуют в пленарных сессиях и дискуссиях. Кроме того, в планах мероприятия – интервью информагентствам ТАСС, «Интерфакс», «Россия сегодня» и телеканалу «РЖД ТВ».

Отметим, ПМЭФ – один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, проводимых под патронатом президента РФ. К деловому мероприятии. Проявляют интерес главы иностранных государств и правительств, общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики. По данным официального сайта форума, в ПМЭФ-2018 участвуют официальные делегации более 140 стран, примерно 15 тысяч бизнесменов и политиков. Ожидается приезд президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:45, 09 июня 2023

Темы