В Роспотребнадзоре решили, какие кафе и рестораны откроются первыми | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Роспотребнадзоре решили, какие кафе и рестораны откроются первыми

Коронавирус заставил общепит меняться. Отрасль обновляет меню, чтобы успешнее конкурировать с домашней готовкой, и осваивает доставку. Одни смогли адаптироваться, у других это не очень получается. Но придется меняться и после отмены самоизоляции... 


Посетителей баров-ресторанов, владельцев этих заведений и персонал ждут новшества. Их анонсировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, отвечая на вопросы ведущего программы «Москва. Кремль. Путин», вышедшей на телеканале «Россия» 26 апреля.

По словам главного государственного санитарного врача РФ, планируется целый ряд правил. В частности, они будут предусматривать соблюдение определенного расстояния, защиту посетителей и тех, кто их обслуживает.

Анна Попова считает, что введенная в стране самоизоляция – эффективный способ борьбы с распространением эпидемии. Поэтому очень важно соблюдать этот режим и в майские праздники.

Роспотребнадзор уже подготовил рекомендации для предприятий общественного питания во время начала выхода из самоизоляции, при стойкой тенденции к снижению заболеваемости в том или ином регионе, а также в штатном режиме, когда заболевших нет.

На начальном этапе предполагается открыть небольшие залы площадью не более 50 квадратных метров, где установлено не более пяти столов с 1-2 посадочными местами. При этом массовые мероприятия будут запрещены.

На следующем этапе при соблюдении определенных требований сможет работать весь общепит. Подобные рекомендации также разработаны и для предприятий сферы услуг. 

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин дал поручение подготовить предложения по поэтапному снятию ограничений для организаций и предпринимателей.


0

0

0

0

0

0



Темы