В Салехарде создадут 10 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Салехарде создадут 10 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

В Салехарде вручили сертификаты двум победителям конкурса на получение грантов губернатора. Финансовая поддержка, а это по 1,5 миллиона рублей каждому, предназначена для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.


Первый конкурс на предоставление новой меры поддержки проводил департамент занятости населения ЯНАО. Победителями стали восемь представителей бизнеса. Их отобрала специальная комиссия после оценки предложенных проектов.

Бизнес – бизнесу

14 июля в окружном центре сертификат и поздравления от заместителя главы городской администрации по социальной политике Ирины Максимовой получили руководители ООО «РСКонсалтинг» и ООО «Туристический комплекс «Легенда Ямала».

Ирина Максимова подчеркнула, что грантовая поддержка направлена на трудоустройство особых людей, испытывающих сложности в поиске работы.

– Трудозанятость – одно из важнейших направлений в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Она позволяет почувствовать себя востребованным, дает навыки социального общения, – подчеркнула Ирина Максимова.


Николай Галко, руководитель ООО «РСКонсалтинг», получил предложение поучаствовать в конкурсе по почте. Размышлял недолго. Компания работает с клиентами, которые есть и далеко за пределами Ямала, дистанционно. Благодаря этому, кстати, бизнес практически не ощутил влияния ограничительных мер, связанных с пандемией.

– Проект написали буквально за две недели. Предусмотрели трудоустройство пяти инвалидов, которые будут оказывать юридические, бухгалтерские, консалтинговые услуги. Будущие работники пройдут дистанционное профессиональное обучение на вебинарах наших компаний-партнеров, после чего приступят к выполнению своих обязанностей, – рассказал Николай Галко. 


Средства гранта как раз направят на обучение новых сотрудников, поиск которых уже начинается, и на оборудование рабочих мест. Руководитель обещает приемлемую зарплату, включающую не только оклад и соцгарантии, но и проценты от продаж услуг.

Фото: Артем Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Артем Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Что взять на память о Ямале?

Второй победитель – руководитель туристического комплекса «Легенды Ямала» – намерен выпускать сувенирную продукцию. Для этого нужно закупить небольшие лазерные станки и найти пять работников.

Подобный проект получил грант губернатора и в Шурышкарском районе. Там создавать сувенирную линию предложил людям с ограниченными возможностями здоровья Центр развития познавательного туризма «ЗЕМЛЯ ЛУГУЯ». 

Руководитель автономной некоммерческой организации Анна Брусницына рассказала, что центр, который появился в феврале 2019 года, разработал интересные туры, но пока продали лишь один – сказались пандемия и ограничения, связанные с ней. К слову, на счету организации уже несколько грантов регионального и федерального уровня. 

Один из них собираются вложить в проведение специального семинара для мастеров Субарктики и обсудить разработку сувениров на основе археологических и этнографических материалов по культуре ханты и коми-зырян.

Анна Брусницына рассказала «Красному Северу», что для реализации проекта по трудоустройству уже набрали сотрудниц в разных поселках районах.

– Хотелось, чтобы человек, побывав в наших местах, увез на память не просто фотографии или магнитик, а какую-то уникальную вещь, сделанную руками ямальцев. Мы решили, что участие в конкуре и получение гранта – шанс заинтересовать наших жителей, чтобы они смогли попробовать себя в сувенирном деле, – рассказала Анна Геннадьевна.


Планируется, что женщины будут работать дистанционно, кто-то на полную ставку, кто-то на полставки, поэтому набрано больше, чем предусмотрено условиями конкурса. Создать сувенирную линию и обучить мастерству помогут эксперты. Ожидается, что продукция будет приносить доход.

Помощь людям и животным

Среди победителей конкурса сразу три представителя Лабытнанги. Один из них – общественная организация защиты животных «Ковчег». Вакансии для особых людей уже объявлены. Среди главных условий – любовь к животным, ведь деятельность в местном приюте связана с бездомышами.

Также получат по 1,5 миллиона рублей в городе Семи лиственниц общественная организация «ЭкоМир-Лабытнанги» и Центр бесплатной юридической помощи «Право на защиту». В Ноябрьске получателями грантов стали индивидуальный предприниматель Андрей Савенко с проектом инклюзивной творческой мастерской, а в Пуровском районе – общественная организация «Милосердие».

Добавим, что новая мера финансовой поддержки позволит трудоустроить в Арктическом регионе 40 инвалидов не менее чем на шесть месяцев. В планах сделать этот конкурс ежегодным.


0

0

0

0

0

0



Темы