В Салехарде встретятся полуфиналисты федерального конкурса мастеров гостеприимства | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Салехарде встретятся полуфиналисты федерального конкурса мастеров гостеприимства

На первый турнир профессионалов в индустрии гостеприимства от ямальцев поступило 104 заявки. Конкуренция высокая: более 20 тысяч человек со всех регионов. Большинство из них моложе 30 лет, самому старшему – 83 года.


Конкурс, стартовавший 13 ноября, – новый федеральный проект АНО «Россия – страна возможностей», который позволит 50 лучшим участникам получить в наставники лидеров туриндустрии и известных управленцев. Среди них, к примеру, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, основатель сервиса путешествий «Туту.ру» Дмитрий Храпов, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

В число наставников вошел и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. В начале декабря, приглашая земляков участвовать в конкурсе «Мастер гостеприимства», он подчеркнул, что для развития туризма у Арктического региона есть все возможности и конкурентное преимущество – близость двух столиц.

Чтобы увидеть северное сияние, побывать в чуме, попробовать оленину и морошку, сплавиться по реке гостям нужно потратить около трех часов – на перелет из Москвы. Региональные власти будут поддерживать и внутренний туризм, что станет проще с открытием дороги между Салехардом и Надымом.

– Нам предстоит многое сделать: преобразить общественные пространства, настроить логистику и туристическую инфраструктуру. И главное, нужны профессионалы: экскурсоводы, туроператоры, представители гостиниц и ресторанов, – подчеркнул тогда Дмитрий Артюхов.

Конкурс пройдет в несколько этапов, которые схожи с отбором «Лидеров России». Первый этап включает регистрацию, создание и загрузку видеоприглашения с рассказом о любимом городе, регионе или другом туристическом объекте страны.

Отборочный этап – онлайн-тестирование, как сообщили в пресс-службе АНО «Россия-страна возможностей», пройдет в январе-феврале. Начиная с 17 января, эксперты будут оценивать общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции конкурсантов.

С февраля по апрель в девяти городах состоятся региональные полуфиналы. Конкурсантов соберут Иркутск, Самара, Уфа, Пятигорск, Сочи, Ялта, Калининград, один из городов Московском области.

Фото: vk.com/welcomecupru
Фото: vk.com/welcomecupru

В Салехарде намечен полуфинал под названием «Арктика». Определяя центры, оргкомитет исходил из того, чтобы география была удобной большинству участников. Учитывалась и активность жителей регионов в заявочной кампании.

– Конкурсанты до 12 января могут выбрать в личном кабинете любой из девяти городов, в котором им удобнее пройти полуфинальный этап, – отметил руководитель конкурса «Мастер гостеприимства» Евгений Малыгин.

Если участник не определится самостоятельно, центр определят по региону, указанному им в личном кабинете на сайте конкурса.

Финал пройдет в апреле, за победу поборются 200 человек. Лучшие проекты могут воплотиться в жизнь при поддержке Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 25 победителей получат образовательные сертификаты на обучение в московской школе управления «Сколково». Финалистов могут пригласить на стажировки в органы госвласти, ведущие компании и организации.


0

0

0

0

0

0



Темы