В Тазовском районе в яслях для чира вырастят 200 тысяч мальков | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Тазовском районе в яслях для чира вырастят 200 тысяч мальков

В поселок Тазовский доставили две партии мальков чира. Их транспортировали на вертолете в ста полиэтиленовых пакетах с водой.


Преодолевших путь в 850 километров рыбешек выпустили в садковую линию, сообщает департамент АПК ЯНАО. Всего за сезон на тазовском участке планируют вырастить более 200 тысяч штук чира.

Фото: департамент АПК ЯНАО
Фото: департамент АПК ЯНАО

Специалисты отмечают: чир будет расти в естественных условиях. При этом в его рационе будут не только искусственные корма, но и речная живность, благодаря чему молодь быстро достигнет необходимой навески. Мальки, которые сейчас весят около 0,7 грамма, до конца лета смогут набрать вес более 10 граммов, после чего их выпустят в реку.

Садковая линия, ставшая яслями для мальков, уже использовалась подращивания чира в прошлом году. Условия комфортные: шесть садков размером 5 на 5 метров и глубиной 4 метра каждый. Подросших рыбешек рассадят в дополнительные садки.

– Появление рыбоводного участка на реке Таз позволит начать работу по восстановлению популяций сиговых видов рыб в восточной части округа, ранее не охваченной мероприятиями по искусственному воспроизводству. Технология подращивания молоди в садковых линиях показала себя хорошо, и в будущем ее возможно будет использовать в Красноселькупском и Шурышкарском районах, –отметил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов.

Фото: департамент АПК ЯНАО
Фото: департамент АПК ЯНАО

Добавим, садковая линия приобретена за счет окружного бюджета, ее доставили в Тазовский в конце мая. Всего 24 садка, они рассчитаны на подращивание 2 млн штук сиговых видов рыб. К концу этого года на реке Таз планируют завершить строительство рыбоводного завода.


0

0

0

0

0

0



Темы