В Ямальском районе разработают запасы в 4 млрд кубометров газа | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Ямальском районе разработают запасы в 4 млрд кубометров газа

«Газпромнефть-Ямал» получил лицензию для разведки и добычи на Ближненовопортовском месторождении в Ямальском районе. 


По сведениям геологоразведки запасы природного газа здесь оцениваются в 4 млрд кубометров. 

Новый промысел станет для «Газпром нефти» пилотной площадкой по добыче полезных ископаемых из пластов палеозойской эры в ЯНАО, – сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Это расширит спектр технологий компании в области геологоразведочных работ, а также откроет новые перспективы освоения Ямала.  

Специалистам «Газпромнефть-Ямала» и крупного проекта «Газ Ямала», который реализует «Газпромнефть-Развитие», удалось получить из палеозойских пластов фонтанные притоки газа и определить геологическую модель Ближненовопортовского месторождения. 

Сейчас продолжается детальное изучение его потенциала: проведены 3D-сейсморазведка, длительные испытания нескольких скважин, бурится поисково-оценочная скважина. 

Также технологический центр «Бажен» планирует проводить геологическую экспертизу и рекомендовать возможные способы исследования палеозойских отложений на Ямале. В этом году оператор проекта – «Газ Ямала» – приступит к переоценке запасов и освоению Ближненовопортовского месторождения. Ввод в разработку планируется после 2022 года. 

– Новые месторождения на карте – безусловно, результат серьезной и кропотливой работы сотрудников разных предприятий, команды профессионалов. Благодаря совместным усилиям мы обрели новый интересный проект, реализация которого станет очередным толчком для развития не только компании, но и региона, – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы