В ЯНАО переработчиков оленины и рыбы поддержат грантовым рублем | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО переработчиков оленины и рыбы поддержат грантовым рублем

На Ямале начался приём заявок на гранты на развитие аграрных предприятий по трем направлениям – оленеводство, животноводство и рыбопереработка. Максимальная сумма финансовой поддержки победителя – 15 млн рублей. Общий грантовый фонд – 45 млн рублей.


В этом году акценты в грантовом конкурсе поставлены на восток округа: участники из Надымского, Красноселькупского, Тазовского и Пуровского районов получат дополнительные баллы. В частности, таким образом планируется мотивировать на увеличение заготовки оленины на востоке региона.

Так в Тазовском районе выпасается приблизительно 230 000 оленей. Сравнимое поголовье есть только в Ямальском районе, где благодаря уже развитой инфраструктуре ежегодно заготавливается по 1 000 тонн оленины. А от тазовских оленеводов на промышленную заготовку поступает только 500 тонн мяса, что не раскрывает весь потенциал района. И не удовлетворят спрос на продукт в таких городах, как Новый Уренгой и Ноябрьск.

– Потребители на востоке округа хотят видеть оленину не только в тушах, но и в полуфабрикатах, в колбасных изделиях. Основным центром переработки оленины на востоке станет Новый Уренгой. Город – удобный центр логистики, а потребители получат свежую продукцию. Поэтому мы и добавляем баллы «восточным» заявителям, – рассказал на брифинге заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских.

В конкурсе выберут трех победителей, по одному в каждом направлении. Преимущества будут на стороне тех, кто готов закупать высокотехнологическое оборудование, совершенствовать хранение продукции, озабочен правильной утилизацией отходов.

Прием заявок начался сегодня, 25 июля, и до 26 июля. Дополнительная информация размещена здесь. Соискатели на грант могут проконсультироваться о подготовке документов по телефону + 7 (34922) 9-86-32.


0

0

0

0

0

0



Темы