В Яр-Сале собираются производить концентрированный олений бульон | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Яр-Сале собираются производить концентрированный олений бульон

Консервный цех компании «Ямальские олени» из Яр-Сале задумал выпускать новый продукт, которому пророчат популярность. Кроме того, здесь пополнят ассортимент для братьев наших меньших. Более 4000 банок корма для собак и кошек изготовило предприятие на этой неделе.


Среди деликатесов для хвостатых – универсальный «Сытный обед» в виде желе из перекрученной в кашицу второсортной оленины, а также рисовая и гречневая каши с добавлением печени и мяса. Как рассказала «Красному Северу» начальник цеха Татьяна Плюхина, корм для животных традиционно пользуется большим спросом.

– Это второй после тушенки вид продукции, особенно популярный у покупателей. Всегда расходится на «ура», – отметила она. – К нам уже обращаются заказчики – просят пополнить запасы в их магазинах, поэтому сделаем крупную партию. Три дня на это отведем. Также на неделе изготовим 2000 банок тушенки и около тысячи банок каш и паштетов.

Сейчас цех работает из оленины свежей забойки – заготовленной в конце прошлого года. В январе здесь закатали более 8,5 тысяч консервов, из которых 6,5 тысячи – тушенка.


Вкусности из Яр-Сале расходятся не только по Ямалу, но и далеко за его пределами. Среди покупателей – предприниматели из Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга. Руководитель цеха продолжила:

– У нас есть и новые задумки. Например, планируем сделать концентрированный олений бульон. Для этого потребуются литровые банки, но вопрос с ними решаем. Это полезный продукт. По аналогии с говяжьими бульонами, которые продают даже на «Озоне». Его можно использовать как основу супа, для гарнира и остального. Или взять в дальнюю поездку – вкусно и питательно. Пока это наши планы…

Напомним, с прошлого года к уже имеющемуся широкому ассортименту мяса, полуфабрикатов, тушенки, паштетов и каш из оленины, добавились три новинки: «Фрикасе по-охотничьи», «Чилиндрон по-охотничьи» и «Жаркое».

По словам Татьяны Плюхиной, эта продукция также хорошо раскупается. К примеру, на днях поступил заказ на тысячу банок «Жаркого».

Добавим, что всего в ассортименте «Ямальских оленей» 30 наименований мясных консервов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Цех в Яр-Сале до нового года будет делать только тушёнку


0

0

0

0

0

0



Темы