Власти ЯНАО анонсировали повышение зарплат бюджетникам | «Красный Север»
0°C

Экономика

Власти ЯНАО анонсировали повышение зарплат бюджетникам

19 сентября на заседании Заксобрания ЯНАО рассмотрят проект изменений в закон об окружном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Это связано с ожидаемым значительным увеличением расходной части бюджета округа. Высвободившиеся средства направят на улучшение жилищных условий, повышение зарплат бюджетникам, а также на ремонт дорог, благоустройство, приобретение медоборудования. 


– Губернатор Ямала определил приоритетные направления, работа по которым должна быть выполнена максимально ответственно и в обозначенные сроки. В связи с этим по ожидаемой оценке исполнения окружного бюджета за 2019 год мы подготовили изменения в закон об окружном бюджете. Учитывая повышение прогноза налоговых и неналоговых поступлений, ожидается значительное увеличение расходной части окружного бюджета. Прежде всего, речь идет о своевременной реализации мероприятий в рамках нацпроектов и финансовом обеспечении социально значимых расходов, – прокомментировала заместитель губернатора, директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова. 

Дополнительные средства направят на выполнение программ по переселению из ветхого и аварийного жилья и предоставление выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья. Речь, в том числе о тех, кто выбыл из региональной программы для молодых семей из-за достижения 36 лет. Поручение оказать поддержку таким семьям губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал в июле на заседании правительства округа.

Кроме того, решено увеличить объем средств на повышение оплаты труда бюджетников. Чтобы довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума и обеспечить безусловное исполнение майских указов президента. 

Изменения в бюджете затронут и область строительства автомобильных дорог, а также ряд других социально важных сфер.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы