Время сушить сети | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:40, 23 сентября 2022

Агропром

Время сушить сети

В субботу, 18 марта, на зимних участках предприятия «Тазагрорыбпром», расположенных в верховьях Тазовской губы Карского моря, заканчивается сезон зимнего лова.


Рыбаки сдают последние килограммы «живого серебра», инвентарь, сушат сети и освобождают зимние жилища. На двух участках из семи: Хальмер-Яха и Белые Яры фотокорреспондент «КС» наблюдал за сезонными хлопотами аграриев. В поездке его сопровождал заместитель директора предприятия по рыбодобыче Валерий Лырмин.

Всего эту путину (она началась еще 1 ноября) в Тазовской губе трудились около 80 рыбаков.  Кроме того, «Тазагрорыбпром» брал в помощники местное население из числа малочисленных народов Севера, постоянно проживающих в районе факторий.

– При плане в 260 тонн, мы взяли здесь только 210, – сетует Валерий Константинович. – Сейчас в губе начался загар, рыбы стало намного меньше, поэтому снимаем рыбаков с зимних стоянок…

По словам нашего собеседника, пятидесятитонный недобор с лихвой компенсировался удачной путиной на других участках. В этом сезоне предприятие добыло рекордное количество рыбы – около 2000 тонн, что почти на 500 тонн больше планируемого. Так что «Тазагрорыбпром» опроверг домыслы скептиков, утверждавших, будто рыбы на Ямале стало меньше.

В поездке по участкам Валерий Лырмин поделился с «КС» своими многолетними  наблюдениями.

– Рыбы меньше не стало, это точно, – утверждает замдиректора по рыбодобыче. – Другое дело, что она меняет «прописку». Так, например, прошлым летом в Тазовскую губу зашло огромное стадо обского сырка. В отличие от нашего, короткого и толстого, этот был длинный и худой, что необходимо рыбе для дальних переходов. Нам повезло в плане рыбодобычи, за одно притонение мы брали до 500 килограммов вместо обычных 200-300. Но как же этот сырок спутал свое место обитания? Рыбаки, промышляющие в верховьях Тазовской губы, утверждают, что сюда его загнали белуга и нерпа. Белугу сам не видел, да и откуда ей здесь взяться, а вот нерпу неожиданно встретили уже на 140-м километре реки Таз…

– И одно наблюдение: еще три-четыре года назад в губе щука редко попадала в сети. Сегодня её много и она достаточно крупная. Думаю, это связано с понижением качества воды…

Валерий Константинович постоянно в поиске новых мест рыбодобычи. Конечно же, рыбаки, чьи семьи поколениями ведут этот промысел, неохотно делятся информацией о рыбных местах. Например, корюшка, квота на которую у тазовских рыбаков всего семь тонн, в Тазовской губе есть, но угадать, где она появится в достаточном количестве, – крайне сложно. Эта рыбка проходит на нерест всего три дня. Недавно один старожил всё же выдал Валерию Лырмину пути её движения. Теперь наш собеседник уверен, в начале июня его предприятие в течение дня закроен план по корюшке.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:40, 23 сентября 2022

Темы