Второму СПГ-заводу на Ямале банки выделят более 3 млрд евро | «Красный Север»
0°C

Экономика

Второму СПГ-заводу на Ямале банки выделят более 3 млрд евро

Один из ключевых проектов развития российской Арктики профинансируют несколько банков. В конце апреля стало известно, что ВЭБ.РФ и консорциум коммерческих банков, куда входят Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A. и «Открытие», согласились предоставить финансирование для реализации проекта «Арктик СПГ 2».


Кредит составит 3,11 млрд евро на 15 лет. Проект реализуется на полуострове Гыдан в ЯНАО, примерно в 70 км от проекта «Ямал СПГ» через Обскую губу. Ресурсной базой для нового производства сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата выступает Утреннее месторождение.

«Это важнейшая инициатива в регионе. Данный проект стратегически важен для развития Северного морского пути и освоения Арктики. ВЭБ.РФ участвует в его реализации совместно с российскими коммерческими банками. Ранее ВЭБ.РФ уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта «Арктик СПГ 2», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян.

В правлении Сбербанка считают, что реализация «Арктик СПГ 2» ещё больше укрепит позиции России на мировом газовом рынке. Особенно важным считается то, что при строительстве используются самые современные технологии, которые помогут минимизировать ущерб для экологии российской Арктики. В Газпромбанке надеются, что консолидация усилий опытных финансовых партнеров позволит выдержать высокий темп стройки. А в «Открытии» ценят мегапроект за низкую себестоимость продукции и эффективную финансовую модель.

«Арктик СПГ 2», напомним, это три технологические линии общей мощностью 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год.


0

0

0

0

0

0



Темы