Якутских лошадей стало больше на семь жеребят | «Красный Север»
0°C

Агропром

Якутских лошадей стало больше на семь жеребят

Табун агрофирмы «Толькинская» с апреля этого года пополняется новыми головами. С 2015 года здесь выращивают лошадей из Якутии.


Отел еще не закончен. В хозяйстве отмечают, что несколько кобыл находятся «в положении».

По словам заместителя директора агрофирмы Раиля Калиева, с апреля по сентябрь для «якутянок» лучшее время, чтобы принести потомство.

– Лошади у нас на вольном выпасе. Жеребята уже через два дня после рождения твердо стоят на ногах, бегают, – рассказал он. – На природе табун окружает детенышей и держит их внутри круга, охраняя от собак и других зверей. Сейчас у нас вместе с жеребятами 31 лошадь. Планируем довести их поголовье до ста животных.

Кроме питательного мяса у якутских лошадей ценят кобылье молоко. На перспективу в хозяйстве также рассматривают возможность производства данного продукта. В частности, кумыс из него обладает лечебно-профилактическими свойствами, укрепляет и тонизирует организм.

Также на днях в агрофирме посадили 5 гектаров картофеля. С этих земель рассчитывают получить около 30 тонн овощей.

– Мы еще полтора гектара овса и гороха посеяли – специально для табуна. Уже второй год садим, растения вырастают, и мы их не убираем, а оставляем на зиму. Эти лошади, как и северные олени, под снегом копытами пищу добывают – и едят потом овес с горохом, – пояснил Раиль Калиев.


0

0

0

0

0

0



Темы